Лидеры стран СНГ примут участие в параде Победы в Москве

07:49 09/05/2023

Лидеры стран СНГ примут участие в параде Победы в Москве.

По приглашению Владимира Путина в российскую столицу прибыл президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев. В тяжелое военное время Ташкент называли «городом спасения». Туда приходили многочисленные эшелоны с беженцами. Узбекистан принял полтора миллиона человек, которые остались без крова и пищи. На фронт ушли полтора миллиона человек, при том что все население составляло шесть с половиной миллионов. Каждый третий не вернулся с войны.

В Москве уже находится и президент Таджикистана Эмомали Рахмон. За годы Великой Отечественной на фронт ушли около 300 тысяч жителей республики, тогда как всего в стране на тот момент проживали 1,5 миллиона человек. В начале 1940-х годов Таджикистан стал передовой трудового фронта. В республике изготавливали боеприпасы, добывали флюорит для военной оптики, молибден и вольфрам для танковой брони. Шили, вязали теплые вещи и собирали продуктовые пайки.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также принял приглашение Владимира Путина и прибыл накануне в Москву. На фронтах Великой Отечественной войны сражалось более 1,3 млн уроженцев республики. Оккупация Беларуси продолжалась почти три года. Концлагеря, тюрьмы, гетто действовали практически в каждом районе.

В праздничных мероприятиях в Москве примет участие и премьер-министр Армении Никол Пашинян. Всего на фронт из республики ушли триста тысяч бойцов. Премьер-министр Армении носит имя деда фронтовика – Никола Аракеловича Пашиняна. Он сражался против фашизма и погиб в 1943-м в Крыму. В семье главы правительства до сих пор хранят его фотографии.

Президент Казахстана также прилетел в Россию накануне днем. Он начал свой визит с посещения памятных мест Ржевского округа, на территории которого проходили крупнейшие сражения Великой Отечественной войны. Касым-Жомарт Токаев возложил цветы к мемориальному комплексу воинам-казахстанцам во Ржеве.

На плитах мемориального комплекса высечены имена почти 10 тысяч воинов-казахстанцев 100-й и 101-й отдельных стрелковых бригад, погибших под Ржевом. Касым-Жомарт Токаев почтил их память минутой молчания.

Позже президент Казахстана посетил братскую могилу в поселке Трубино Тверской области. Здесь захоронен родной дядя Касым-Жомарта Токаева – Касым Болтаев. Место удалось выяснить только в середине 2000-х, когда были рассекречены документы Минобороны России. Из миллиона двухсот тысяч ушедших на фронт жителей Казахской ССР не вернулась половина.

Ржевский мемориал посетил и президент Кыргызстана. Садыр Жапаров открыл мемориал погибшим в ходе Великой Отечественной войны воинам-кыргызам. Памятник представляет собой архитектурную композицию в виде трех гор Тянь-Шаня. Площадь мемориала – 270 квадратных метров. Средства на строительство памятника полностью выделены из бюджета Кыргызстана.

По случаю Дня Победы в Москву также прибыл Сердар Бердымухамедовпрезидент Туркменистана.

Сегодня у Владимира Путина запланирован неформальный завтрак 9 мая с прибывшими на парад главами государств. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.