Приближали Победу всеми силами: звание Героя Советского Союза получили 107 армян

08:58 09/05/2023

В годы Великой Отечественной войны в Армении были сформированы шесть национальных дивизий. Самая прославленная – Таманская – дошла до Берлина. Свой вклад в Победу внесла и Армянская Апостольская Церковь – представители диаспоры со всего мира продавали фамильные драгоценности и на эти деньги создали танковую колонну «Давид Сасунский». Подробности узнала корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

«Под знаменем Ленина – вперед к победе!»
Целый зал в Музее военной истории Армении посвящен знаменитой 89-й Стрелковой дивизии. Она была сформирована в декабре 1941 года и уже в июле 1942-го получила знамя и с ереванской Площади имени Ленина двинулась на фронт. За героизм, проявленный на Таманском полуострове, дивизия получила одноименное наименование. За время войны таманцы освободили около тысячи населенных пунктов.

«Под командованием генерал-майора Нвера Сафаряна 89-я дивизия одна из первых пересекла границу Советского Союза, прошла через всю Польшу и весной 1945 года вошла в Берлин. Дивизии был присвоен орден Кутузова второй степени», – сказал гид-экскурсовод Анаит Аперян.

Боец Николай Шахсуварян в одном из покинутых немецких домов нашел аккордеон и барабан. На этих инструментах армянские солдаты у стен рейхстага исполнили знаменитый танец «Кочари». Трофеи потомки героев передали в музей.

«600 тысяч армян участвовали в войне, 100 тысяч из зарубежья, 200 тысяч из различных республик, 300 тысяч из Армении. Притом, что по данным 1939 года население республики составляло всего миллион 400 тысяч человек». – добавил директор военно-исторического музея «Мать Армения» Валерий Акопян.

Призыву «Все для фронта, все для Победы» последовала и Армянская апостольская церковь. В 1943-м архиепископ Гевог Чорекчян призвал всех армян, живущих за рубежом, собрать средства на формирование танковой колонны.

«Люди со всех концов света отправляли в Армению свои сбережения и драгоценности. В результате купили 22 танка Т-3421. На танках по-армянски было написано «Давид Сасункий», это имя нашего национального героя эпоса. Танковая колона поступила под командование маршала Ованеса Баграмяна», – сказала научный сотрудник Нарине Хачатрян.

Армяне четвертые по количеству офицеров в военно-воздушном флоте, в бронетанковых войсках и в артиллерии. Каждый пятый житель Советской Армении отправился на фронт, половина из них не вернулись домой.