Парады Победы прошли во Владивостоке и Хабаровске

09:28 09/05/2023

День Победы сегодня отмечают в России. Праздничные парады прошли во Владивостоке и Хабаровске.

Владивосток – город воинской славы. Почетное звание было присвоено в 2010-ом году в знак признания высоких заслуг жителей в деле защиты и сохранения восточных рубежей России. Владивосток всегда играл значительную сдерживающую роль. За всю историю города ни один из приближавшихся противников так и не решился на штурм. В годы войны регион внес огромный вклад и в перевозку грузов для фронта как по морю, так и по железной дороге. Защитникам родины за четыре года войны было доставлено более 60 миллионов тонн боеприпасов, еды, медикаментов и одежды.

Именно в Хабаровске появилось движение «двухсотников» и «трехсотников». Так называли людей, которые перевыполняли нормы на 200 – 300 процентов, работая за себя и тех, кто ушел на фронт. А комсомольцы организовали кампанию по сборке и доставке сушеных овощей бойцам Красной армии.

Традиционный парад ранее прошел и в Южно-Сахалинске. Советский Сахалин в годы войны жил и работал, как и вся страна – на нужды фронта. В начале 40-х на севере острова было более 10 тысяч стахановцев. С упорством спускались в забой шахтеры. Без сна и отдыха выходили в море и рыбаки. Очень тяжело было на лесозаготовках. Мужчины ушли защищать Родину. Остались женщины, старики и дети. Именно им приходилось работать для фронта, для Победы.