Хранитель истории Победы: в городе Светлый проживает единственный ветеран Великой Отечественной

10:04 09/05/2023

Петр Бочкарев – единственный ветеран Великой Отечественной войны в городе Светлый в Калининградской области. Недавно он отметил 100-летний юбилей. Корреспондент «МИР 24» Александр Лансков познакомился с фронтовиком.

Десантник – это навсегда, говорит Петр Прокофьевич. Ветеран Великой Отечественной войны недавно отметил вековой юбилей, но, как правильно носить голубой берет с кокардой, готов научить любого. В одном из прыжков с парашютом он получил ранение ноги и после госпиталя записался в артиллеристы. Воевал на третьем Белорусском фронте. Освобождал Минск и Вильнюс. Штурмовал Кенигсберг.

«Там дерево такое было. Я лег и из-под него глядел на немцев, где они прячутся, и сигналю нашим: «Бей по соснам тем». Они сразу поворачивают орудия и раз!», –рассказал ветеран.

В своем последнем бою Петр Бочкарев подбил два танка, а третий выстрелил в него. Снаряд разорвался за спиной. С тяжелыми осколочными ранениями он попал в госпиталь. После войны Петр Бочкарев жил в родном Сталинграде, а в середине 70-х вернулся в места своей боевой славы – Калининградскую область, где и живет до сих пор. В городе Светлый он единственный ветеран Великой Отечественной. Каждый год принимает участие в местном параде Победы.

«И в прошлом году он у нас на почетной машине впереди всей колонны едет. Естественно, это наше достояние, люди прекрасно это понимают, поэтому, когда мы подъезжаем к универмагу, машину ту легковую полностью закрывают цветами», –сказал председатель совета Ветеранов Светловского городского округа Владимир Кривенко.

В преддверии 9 мая Петра Прокофьевича приглашали в первую городскую школу. В последние годы старшеклассники сами приходят к ветерану в гости. Не только поздравить, но и послушать историю Великой Победы.