Душанбе в годы войны стал центром эвакуационных госпиталей: как лечили тяжелораненых солдат?

10:35 09/05/2023

Во время Великой Отечественной войны в Таджикистане были развернуты 29 эвакуационных госпиталей. Большинство из них находились в Душанбе. Сюда привозили десятки тысяч тяжелораненых солдат, сообщает корреспондент «МИР 24» Зарина Абдуназарова.

Одна из самых старых школ Душанбе. Ее построили незадолго до начала Великой Отечественной войны. Это сейчас здесь проходят уроки мира и памяти, играют дети. А 82 года назад женскую гимназию экстренно переоборудовали в больницу.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского
«Я участник проекта «Российский учитель за рубежом». Попав в эту школу, я даже не могла представить, в каком историческом месте буду работать. Здесь в годы ВОВ был эвакогоспиталь, в который привозили тяжелораненых. Здесь располагались палаты и даже несколько операционных, потому что врачи не успевали выполнять операции», – рассказала участник Международного проекта «Российский учитель за рубежом» из Уфы Лилия Ярулина.

Под эвакогоспитали в Таджикистане отводили самые благоустроенные здания – школы, гостиницы, вузы. Всего их было 29, 22 из них работали в Душанбе.

Лечили раненых эвакуированные врачи из Москвы, Харькова, Курска. А местный медперсонал и простые жители круглосуточно ухаживали и не отходили от бойцов. Восстанавливаться бойцам помогали субтропический климат и тишина.

Гостиница «Вахш». Раньше называлась «Сталинабад». Здесь располагался эвакогоспиталь под номером 44-51.

Первых раненых этот эвакогоспиталь принял в ноябре 1941 года. Это были тяжелораненые бойцы с рубежей обороны Москвы. Тогда врачам пришлось нелегко. Работали с большой нагрузкой, по несколько дней не уходили домой. Не хватало обычных бинтов. А эшелоны с ранеными все прибывали и прибывали в город.

Самым тяжелым выдался 1942-й год. Шли тяжелые бои за Сталинград, Севастополь и Кавказ. Приток раненых был большой – обожженные летчики и танкисты. Тогда именно здесь стали впервые применять арчевую мазь и арчевое эфирное масло для заживления ран.

«Все-таки большинство раненых были вылечены, спасены, после реабилитации вернулись к нормальной жизни. И за все время только в Душанбе было вылечено более 50 тысяч раненых. Это огромная цифра. Ее можно сравнить, выражаясь арамейским языком, с пятью дивизиями», – отметил военный историк Гафур Шерматов».

Столица Таджикистана входила в десятку самых наполненных госпиталями среди городов СССР, поэтому ему было присвоено звание «Города военно-медицинской славы».