Песня «Темная ночь» была написана всего за одну ночь: история создания легендарной композиции

11:37 09/05/2023
Легендарную песню «Темная ночь» назвали чудом: как ее придумали, как она «спасала» людей и почему живет в сердцах людей до сих пор?
ФОТО : Липскеров Г./ТАСС

В 1943 году была написана «Темная ночь» – одна из самых популярных песен, созданных за годы Великой Отечественной. Ее до сих пор слушают и поют. Появление «Темной ночи» ее авторы – композитор Никита Богословский и поэт Владимир Агатов – впоследствии назвали чудом. Создать шедевр за одну только ночь – такое бывает нечасто. Историю легендарной композиции рассказала корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

«Темная ночь» в исполнении оперной певицы Светланы Мареевой. Эта композиция не выходит из ее репертуара уже долгие годы. Не просто потому, что народная, а еще напрямую связана с историей ее семьи.

«Мой прадед воевал на Белорусском фронте. Он погиб в танковом сражении, оставил дома жену, четырех детей. Конечно, он писал, присылал очень трогательные и пронзительные письма. Он беспокоился: как они там, наверное, тяжело», – поделилась воспоминаниями заслуженная артистка Республики Молдова Светлана Мареева.

В годы Великой Отечественной «Темная ночь» звучала как гимн любви и молитва о спасении. Появление этой песни назвали чудом. В 1943-м году в Ташкенте по просьбе режиссера фильма «Два бойца» композитор Никита Богословский и поэт Владимир Агатов написали этот шедевр всего за одну ночь.

«Это песня о любви, которая, несмотря на все ужасы войны, помогает солдату. Она его оберегает. Солдат понимает, ради чего он воюет – ради любви», – отметил актер Театра российской армии Илья Баранов.

Сейчас ее исполняют многие российские музыканты.

«Это одна из самых великих песен, которая жива до сих пор в памяти народа, ее исполняют до сих пор. Это доказывает, что великие песни проверяются временем. И она абсолютно бессмертна», – заявил российский музыкант Николай Расторгуев.

Советская лирическая песня остается и в репертуаре Театра российской армии.

«Мы очень часто выступаем с этой песней на концертах. Нам сказали ее выучить, но мне даже не приходилось ее учить, потому что она в подкорке, где-то уже на подсознательном уровне как-то вложилась. И слова передаются из поколения в поколение. В ней патриотический русский дух, который невозможно из нас вывести», – подчеркнул актер Театра российской армии Илья Артамонов.

Откровенная и очень непохожая на другие военные песни «Темная ночь» по-прежнему волнует сердца людей и оставляет надежду.