В Петербурге 99-летний ветеран войны готовится собрать небывалый урожай яблок

16:25 09/05/2023

Владимир Берчиков ушел на фронт защищать родной Ленинград добровольцем прямо из школы, доучивался уже после Победы. Каждое 9 мая фронтовик встречает в собственном яблоневом саду. В 99 лет он не только успевает ухаживать за деревьями, но и готовится осенью собрать небывалый урожай. Специально для корреспондента «МИР 24» Елены Куршук ветеран провел экскурсию по саду, который растет на спасенной им земле.

Десяток яблонь Владимир Берчиков посадил, когда получил этот участок, в 50-м году. Землю выдали как фронтовику, дом пришлось строить самому.

«Страна поднималась из руин, поэтому для себя просить где-то что-то... Надо понимать, что многие в таком положении, поэтому я взял на себя это дело. Трудился сам, помогали друзья, 55-й год наступил и уже к августу стоял дом», – рассказывает участник Великой Отечественной войны Владимир Берчиков.

В 99 лет ветеран, как сам говорит, «чтобы не расслабляться», трудится в саду каждый день. В теплице выращивает огурцы, клумбы, «для блеска глаз», обновляет каждый год.

«Здесь вода стояла, воронка от артиллерийского снаряда была, но потом, конечно, грунта добавляли, оформили это как пруд», – показывает Владимир Берчиков.

И такие пруды здесь, недалеко от Петербурга, почти на каждом участке.

«Вот я в форме, мы ушли на фронт из этой школы, когда было объявлено о создании армии народного ополчения», – делится Владимир Берчиков.

Мог бы уехать в эвакуацию как несовершеннолетний, но вызвался добровольцем на передний край обороны. После боев подростки вернулись в Ленинград и продолжили учиться.

«Уже голод начался, а коль мы были еще не мобилизованные на войну, то мы тоже на 125 граммов хлеба сели. Те, кто уцелели на переднем крае, умирали от голода», – рассказал Владимир Берчиков.

Всю войну, до самой Победы, Владимир Алексеевич был командиром взвода. 9 мая 45-го встретил в Эстонии под Нарвой.

«Весь город смеялся, улыбался, целовался между собой, русский, эстонец, все были рады!» – вспоминает Владимир Берчиков.

Этот День Победы фронтовик будет встречать в своем саду – прививать яблони, чтобы по осени угощать соседей и детей спелыми витаминами.