Бакинская нефть – несбывшаяся мечта Гитлера: каким был вклад Азербайджана в Победу?

14:29 09/05/2023

Сегодня – день окончания Великой Отечественной войны. Вклад Азербайджана в общую Победу – это прежде всего более 70% нефти и нефтепродуктов, производимых в СССР. Именно столько республика поставляла на фронт. О самоотверженном труде рабочих расскажет корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

В советские годы Азербайджан был нефтяным центром СССР. Об этом знали и на Западе – Баку в годы Великой Отечественной войны стал лакомым куском для нацистов. Они планировали оккупировать город уже к сентябрю 1942 года.

«Есть знаменитые кадры военной кинохроники, когда Гитлеру преподносят торт. На торте углубление, на немецком надпись – «Каспийское море». В этом углублении – жидкий шоколад с названием «Баку». Гитлер ложечкой черпает шоколад и поливает им торт. А потом берет шоколадку в виде свастики и ставит ее прямо на место, где написано «Баку», – рассказывает президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев.

Враг не должен был получить ни грамма бакинской нефти – 81 комплект бурильных установок вместе с персоналом были переправлены в Туркменистан. Сотни активных скважин заминировали. Тем не менее, Баку продолжал бесперебойно обеспечивать фронт нефтью с помощью восстановленных старых скважин.

«Пять крупных нефтепромыслов из восьми в двух трестах возглавляли женщины. Бакинские нефтяники работали по 24 часа – за себя и за товарищей, которые добровольцами ушли на фронт. Именно во время войны был побит рекорд по добыче нефти – 23 миллиона тонн. Этот рекорд не побит до сих пор», – отметил руководитель Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

Не покладая рук работали и азербайджанские ученые. Под руководством академика Юсифа Мамедалиева, десятки лабораторий, два опытно-экспериментальных завода, подсобные мастерские и хозяйственные объекты днем и ночью разрабатывали новый вид топлива. За короткое время Юсиф Мамедалиев получил самое эффективное высокооктановое авиационное топливо.

«На основе азербайджанской нефти были получены авиационные бензины. Они имели высокую морозостойкость и высокие октановые числа, которые позволяли высоко летать самолетам и уничтожать врага», – рассказала директор мемориального музея им. академика Юсифа Мамедалиева Рейхан Алиева.

75% всей военной техники – танков, самолетов, судов – заправлялись топливом из бакинской нефти, но подвиг Азербайджана не только в этом. Почти 650 тысяч местных жителей отправились на фронт. Это треть населения в годы Великой Отечественной войны.

Невиданный героизм на фронтах войны проявил дважды Герой Советского Союза, генерал-майор танковых войск Ази Асланов, за необычные стратегические операции его называли «танковым Суворовым».