100-летний ветеран из Кыргызстана пишет стихи и прозу

13:24 09/05/2023

В Кыргызстане сегодня живут 108 ветеранов. Один из них – Асек Урманбетов – в этом году отпраздновал вековой юбилей. В гостях у героя побывала корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова.

В предпраздничные дни двери квартиры Асека Урмамбетова не закрываются на ключ: очень много желающих поздравить ветерана. Сегодня в гостях школьники.

Весной 42-го еще юный Асек Урмамбетов попал на фронт. После годового обучения оказался в 735-м стрелковом полку. Стал командиром взвода. Вспоминает: самый тяжелый бой был под деревеней Ярыга в Беларуси.

«Там мы столкнулись с немцами. Не помню, сколько фашистов было по ту сторону, может, 10 или 20. Они начали обстрел, и было невозможно оторваться от земли. Мне пришлось рискнуть: подкрался к врагу очень близко и кинул несколько гранат. У ребят появилось время на атаку. Так мы смогли одолеть противника в том небольшом бою», –рассказал ветеран.

«Cмерти я не боюсь, но не хочу ее»
В декабре 1943 года Асек Урмамбетов был тяжело ранен фашистскими снайперами в обе ноги. После долгого лечения врачам все же пришлось ампутировать одну ногу. В августе 44-го вернулся домой.

«После я прожил интересную жизнь. Отучился на бухгалтера, женился. Сейчас у меня больше 40 внуков и правнуков! Это мое самое большое богатство», – поделился Урмамбетов.

В этом году обладатель ордена Красной Звезды отметил вековой юбилей. Несмотря на преклонный возраст, он в курсе всех мировых новостей, а еще продолжает сочинять стихи о жизни и природе Кыргызстана. Асек Урмамбетов кроме стихов, пишет прозу. Он автор романов, основанных на реальных событиях.

«Он сильно переболел коронавирусом. После чего стал плохо видеть, стал слабее. Раньше сам делал наброски стихов и прозы. Теперь мы помогаем. Сейчас, когда у него появляется вдохновение, на ходу сочиняет стих, мы стараемся быстро записывать. Любовь к творчеству у него появилась в 75 лет, после смерти нашей мамы. В этом он нашел спокойствие», – рассказала дочь ветерана Майрамкуль Урмамбетова.

Сейчас ветеран почти не ходит, передвигается на коляске. Тяжелое ранение дает о себе знать. Но несмотря на это, герой войны с большим энтузиазмом встречается со школьниками и проводит для них открытые уроки.