Дань памяти: как прошел парад в честь 78-й годовщины Победы в Москве?

14:37 09/05/2023

В Москве прошел торжественный парад, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На торжественные мероприятия в российскую столицу прибыли лидеры семи стран Содружества. Это президенты Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и премьер-министр Армении. Кроме них, на трибунах – приглашенные гости и, конечно, ветераны, рассказывает корреспондент «МИР 24» Александр Лансков.

Главными героями парада остаются те, кто Победу добывал на фронте и в тылу. Сейчас в России живут 60 тысяч участников сражений Великой Отечественной войны. А общее число всех участников, включая тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и узников фашистских лагерей, около одного миллиона человек. Конечно, по состоянию здоровья далеко не все могут участвовать в праздничных мероприятиях лично. Так, здесь, на трибунах Красной площади чуть более 20 ветеранов Великой Отечественной. Среди них Антонина Коробова, которая встретила войну подростком, но при этом успела повоевать и даже заслужить немало наград.

«Войну я встретила во Ржеве. Я во многих частях была: и в медицине, и в авиации, и в ПВО. Я на Закавказском фронте окончила войну. Стояла на посту, объявили Победу. Недалеко была станция, поезд остановился. Слышно было, как плакали, как кричали. Я кричу дежурной у телефона: «Надя, Надя, война кончилась», – поделилась участница Великой Отечественной войны Антонина Коробова.

9 мая – это общий праздник для жителей всех бывших советских республик. Сегодня на Красной площади по приглашению президента России Владимира Путина собрались лидеры стран Содружества: премьер-министр Армении, а также президенты Беларуси, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и Туркменистана.

«Очень важно, что сегодня здесь, в Москве, собрались лидеры стран Содружества Независимых Государств. Вижу в этом благодарное отношение к подвигу наших предков: они вместе сражались и вместе победили – все народы СССР внесли вклад в общую Победу», – сказал российский лидер.

Более миллиона 300 тысяч белорусов противостояли фашизму в годы Великой Отечественной войны, а партизанские отряды на территории республики уничтожили более 500 тысяч оккупантов. В Армянской ССР были сформированы шесть общевойсковых дивизий. Знаменитая Таманская дошла от Кавказа до Берлина.

Республики Средней Азии в годы войны обеспечивали всем необходимым не только тыл, но и фронты. Киргизская ССР, например, отправила в ряды Красной армии тогда каждого четвертого жителя. Казахстан называли арсеналом фронта. С 41-й по 45-й годы в республике было построено 460 заводов, фабрик, рудников, шахт и других производств. Большая часть из них была ориентирована на нужды армии.

За годы Великой Отечественной в Таджикистане были сформированы 11 новых воинских подразделений. Около четверти населения Туркменской республики, это почти 300 тысяч человек, сражались на фронтах войны. Причем более 160 тысяч ушли защищать родину добровольцами.

В тяжелое военное время Ташкент называли «городом спасения». Туда приходили многочисленные эшелоны с беженцами. Узбекистан принял полтора миллиона человек. Столько же ушло на фронт, откуда каждый третий не вернулся.

У многих лидеров стран Содружества также в семьях были участники Великой Отечественной. К примеру, прадед президента Туркменистана Бердымухамед Аннаев вернулся с войны с тяжелым ранением, а в 2018 году посмертно был награжден медалью «За отвагу» указом Владимира Путина. А Никол Пашинян носит имя своего деда-фронтовика. Он сражался против фашизма и погиб, освобождая Крым. У Касым-Жомарта Токаева воевали отец и дядя.

После парада по традиции президент Владимир Путин вместе со своими коллегами отправился в Александровский сад к могиле Неизвестного солдата, чтобы почтить память тех, кто сражался и погиб в Великой Отечественной войне.