Воспитанники кадетских классов впервые приняли участие в Параде Победы во Владикавказе

17:14 09/05/2023

Более тысячи человек приняли участие в военном параде во Владикавказе. По главной площади города прошли военнослужащие, сотрудники МВД и МЧС, суворовцы и юнармейцы. В этом году в шествии впервые приняли участие школьники – воспитанники кадетских классов, сообщает корреспондент «МИР 24» Чермен Улубиев.

Недели тренировок позади. Волнительный момент для сотен военнослужащих. Большинство в параде участвуют впервые. Но строй держат и с шага не сбиваются.

Интервью с дочерью маршала Родиона Малиновского
Копию знамени Победы пронес молодой офицер Александр Некуйко. Участвовал в московском параде. Но сегодня взоры зрителей и ветеранов только на него.

«Каждый день тренировались, каждое утро. И после обеда бывали тренировки. Оттачивали каждое движение. Мне кажется, для каждого военнослужащего было бы большой честью почтить память погибших, отдавших свои жизни за то, чтобы мы сейчас жили», – сказал знаменосец Александр Некуйко.

Александр Варламов на фронт попал 20-летним юношей. Служил под командованием маршала Малиновского. Но памятны две встречи с маршалом Жуковым. С легкой руки полководца попал в инженерные войска, во вторую встречу Жуков узнал молодого бойца.

«И он засмеялся: «Живой?». Я говорю: «Живой!». «Буду тебя обнимать по-отцовски». Потом отпускает, я отпускаю. Я говорю: «Товарищ маршал, я Вам желаю здоровья и еще раз здоровья». Он говорит: «А Вам успехов по боевой подготовке», – поделился воспоминаниями ветеран Великой Отечественной войны Александр Варламов.

На параде сегодня и ветеран Великой Отечественной Александр Пагаев. 30 лет служил на Тихоокеанском флоте. Сейчас полковнику в отставке 97. Ветеран держит себя в форме, перед Днем Победы немного увеличивает физические нагрузки, чтобы к параду быть в форме.

«Ежедневная утренняя гимнастика, ежедневная ходьба на дистанцию. Вот это главное», – сообщил ветеран Великой Отечественной войны Александр Пагаев.

Из 95 тысяч участников Великой Отечественной войны уроженцев Северной Осетии сегодня в живых всего 28 человек. В преддверии Дня Победы все ветераны получили высшую награду республики – орден «Слава Осетии».

Третий год подряд во Владикавказе проходит уникальная акция «Посмотри на их лица». Портреты ветеранов Великой Отечественной разместили на рекламных щитах и светодиодных экранах.