День Победы в Кыргызстане: акция «Бессмертный полк» прошла в восьми городах страны

17:14 09/05/2023

День Победы отмечают в Кыргызстане. Основные торжественные мероприятия прошли в Бишкеке и Оше, рассказывает корреспондент «МИР 24» Бекмамат Асанбеков.

Войска Бишкекского гарнизона прошли маршем вокруг Вечного огня – символа памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны. Здесь же – минута молчания.

О вкладе Кыргызстана в Победу в поздравлении гражданам страны напомнил президент Садыр Жапаров. Глава республики 9 мая встречает в Москве вместе с другими лидерами стран Содружества. Его обращение зачитал госсекретарь Кыргызской Республики Суйунбек Касмамбетов.

«Труженики тыла непрерывно снабжали фронт боеприпасами, продовольствием и вещевым имуществом, а оборонную промышленность – важнейшим стратегическим сырьем. Фрунзенское пехотное училище готовило офицерские кадры. Великая Победа досталась нам ценой невосполнимых утрат. Отцы и деды, не щадя своей собственной жизни, подарили нам мир и свободу, и их пример обязывает нас беречь Родину как зеницу ока», – прочитал Касмамбетов

Цветы к Вечному огню на площади Победы возложили тысячи кыргызстанцев. Сюда же подошла колонна «Бессмертного полка». Участники шествия прошли почти семь километров, чтобы почтить память отцов и дедов.

«Это мой отец Эркинбаев Асанкул. Воевал в Сталинградском сражении. Был в окружении, умер рано из-за полученных ранений. Я пришел ради сына, чтобы он помнил эту Победу»; «Это мой родной дед, это двоюродные деды. И когда меня не будет, мой внук будет ходить с их портретами. Они ему прапрадеды», – поделились участники шествия.

Акция «Бессмертный полк» в Кыргызстане прошла одновременно в восьми городах. В южной столице шествие возглавил глава кабинета министров республики. У Акылбека Жапарова фронтовики дед и двое его братьев. С фронта удалось вернуться лишь одному из них.

«Ради великой Победы советский народ объединился под девизом «Свобода и мир». И добился Победы, освободив мир от фашизма. Мы должны учиться на истории. Больше 80 национальностей, проживающих в Кыргызстане, должны объединиться в единый кыргызский народ. Только так мы можем идти по пути развития», – сказал Акылбек Жапаров.

В годы войны в Красную армию вступили больше 360 тысяч жителей Кыргызской Республики. Треть из них не вернулась, а 73 человека получили звание Героя Советского Союза. Сегодня в стране проживают 68 фронтовиков и тружеников тыла.

День Победы празднуют в каждом уголке Кыргызстана. В районах возлагают цветы к памятникам Великой Отечественной войны, проходят акции «Песня памяти».