Байден первым из президентов США посетит Папуа – Новую Гвинею

20:05 09/05/2023
Фото: "U.S. Department of State":http://www.state.gov/, джо байден, джозеф байден

Президент США Джо Байден после участия в саммите Большой семерки в Японии на пути в Австралию совершит «историческую» остановку в Папуа – Новой Гвинее и станет первым американским лидером, посетившим это островное государство, сообщила во вторник пресс-служба Белого дома.

«Будучи тихоокеанской державой, США имеют глубокие и межчеловеческие связи с островами Тихого океана и этот визит, который станет первым визитом действующего президента Америки в островную страну, – еще больше подчеркивает это критически важное партнерство», – сказала пресс-секретарь Байдена Карин Жан-Пьер.

Она добавила, что в рамках визита американский лидер проведет переговоры с премьер-министром Папуа – Новой Гвинеи Джеймсом Марапе, а также примет участие в работе форума с рядом лидеров других островных стран.

В рамках мероприятия будут рассмотрены вопросы углубления сотрудничества по ряду проблем, представляющих интерес для региона и США, включая климат, защиту морских ресурсов, продвижение устойчивого и всеобъемлющего экономического роста, уточнила Жан-Пьер.

После посещения островного государства Байден отправится в Сидней, где совместно с лидерами Австралии, Индии, США и Японии примет участие в саммите Quad.

Ранее бывший президент США Дональд Трамп высмеял нынешнего главу Белого дома Джо Байдена за неловкие моменты во время публичных выступлений. На митинге в штате Нью-Гэмпшир Трамп подшутил над выдвижением Байдена на второй срок.