Массовые акции протеста устроили пакистанцы после задержания экс-премьера Имрана Хана

06:15 10/05/2023

Полиция Пакистана применила слезоточивый газ и водометы для разгона массовых протестов. Люди в разных городах страны вышли на улицы после задержания бывшего премьера и лидера оппозиции Имрана Хана. К демонстрациям призвала партия, которую он возглавляет, сообщает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Полицейские ведут Имрана Хана в бронированный пикап. Бывшего премьера задержали в здании суда Исламабада. Политик приехал туда, чтобы внести залог по ряду уголовных дел, где он фигурирует. Его обвиняют во взяточничестве, организации беспорядков, терроризме.

«После последнего слушания представителям закона были даны четкие указания, что Хана нельзя арестовывать в здании суда. Но они, рейнджеры, пришли и избили его палками, после чего увели», – отметил юрист пакистанской партии «Техрик-и-Инсаф» Акил Хан.

Арест Хана его сторонники называют не иначе, как похищением. Однако политик к такому развитию событий, похоже, был готов. Это видно по тому, как он прибыл в суд в окружении охраны с пуленепробиваемыми щитами. А накануне Хан записал видеообращение, где дал понять, что спокоен и уверен в своей невиновности.

«Сегодня я уезжаю в Исламабад. Нет необходимости тратить деньги на развертывание большого количества рейнджеров. Если у кого-то есть ордер на мой арест, пусть обратится прямо ко мне. Я готов сесть в тюрьму», – сказал бывший премьер-министр Пакистана Имран Хан.

По версии следствия, Хан нанес бюджету ущерб в миллионы долларов. Но верят в это далеко не все. По всей стране в поддержку экс-премьера вспыхнули акции протеста. Полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ. Сторонники политика из оппозиционной партии «Движение за справедливость» призывают провести в Пакистане сидячую забастовку. На фоне беспорядков в стране отключили интернет и мобильную связь.

«Знаете, сначала отстранили от власти, потом запретили агитировать по стране. Потом, наконец, дважды пытались его убить, а теперь арестовали. Таким образом, процесс был очень четким: они просто не хотели, чтобы Имран Кхан выходил из дома и создавал такую ​​поддержку, которую он имеет в стране», – считает бывший специальный помощник Имрана Хана Сайед Зульфикар Бухари.

Дело о терроризме против Хана и 17 его помощников завели в марте этого года, на следующий день после столкновения сторонников политика с силовиками у здания суда. Тогда пострадали больше 50 полицейских, сгорели несколько автомобилей и мотоциклов.

Имран Хан занимал пост премьер-министра около четырех лет. В апреле прошлого года местный парламент вынес ему вотум недоверия, и Хан стал первым пакистанским премьером, покинувшим высокий пост на этом основании. Также избирательная комиссия страны лишила его парламентского мандата, права на избрание и назначение как в федеральный, так и в региональные законодательные органы страны в течение пяти лет. Кстати, Хан стал уже седьмым бывшим премьер-министром, арестованным в Пакистане.