Сбор урожая клубники начался в Армении

07:22 10/05/2023

В Армении начался сбор урожая клубники. По оценкам аграриев, он хороший. Ягоды крупные и очень сладкие. В этом убедилась корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Крупные, красные ягоды, наполненные теплом армянской земли, собирают каждый день с шести утра. После 10 работать в открытом поле очень сложно – начинает палить солнце. Клубника сорта «Азия» устойчива к холодам, поэтому для массовой посадки фермеры выбрали именно ее.

Кусты сажают в открытый грунт. Затем половину завязавшихся плодов укрывают полиэтиленом, для того чтобы собрать плотные и мясистые ягоды на 20 дней раньше обычного.

«Из-за обильных осадков в этом году первый урожай мог испортиться, но благодаря тому, что ягоды мы застилаем, этого не произошло. Клубнике противопоказано много влаги. А сорт «Азия» нужно защищать и от сильного ветра», – отметил фермер Арам Акопян.

Клубника – ягода обманчивая. При сборе обязательно нужно осматривать ее со всех сторон. С одной она может быть уже красной, а с другой еще светлой и несозревшей.

Как среди многообразия клубники и черешни выбрать самые вкусные и полезные ягоды?

«Собирать ягоды нужно аккуратно: охватывать рукой плодоножку и отщипывать ее ногтями, не прикасаясь пальцами к ягоде. Иначе она очень быстро испортится и потеряет товарный вид», – объяснила работница фермерского хозяйства Егине Багдасарян.

Калибруют и фасуют ягоды прямо при сборе: крупные в одну емкость, мелкие – в другую. В сезон с одного гектара земли здесь собирают около 20 тонн клубники. Ягода скоропортящаяся, но при создании хороших условий сорт «Азия» не теряет вкус и внешний вид пять суток.

«Перед посадкой мы в обязательном порядке проводим анализ грунта. Удобряем его. Молодые саженцы в подкормке в течение первого сезона не нуждаются, в почву достаточно внести удобрения перед посадкой», – указал руководитель фермерского хозяйства Ваагн Алексанян.

Из этого села клубнику поставляют на внутренний рынок круглый год. Весной и летом ее выращивают в открытом грунте, а в холодное время – в теплицах.

Один килограмм клубники в Армении можно купить за 1300 драмов. Это примерно 250 рублей. А дешевле всего в СНГ стоит клубника в Азербайджане – два маната, или 94 рубля за килограмм. В Таджикистане – 22 сомони, или 155 рублей. В Кыргызстане цена уже 350 сомов, или 318 рублей.