Жителей деревни Мариинка временно эвакуировали из-за угрозы пожара

09:18 10/05/2023
Пожарная часть
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

В Новосибирской области пришлось эвакуировать десятки жителей деревни Мариинка. Около полуночи вблизи населенного был выявлен очаг крупного ландшафтного пожара, сообщает региональное управление МЧС.

Всего временно на безопасное расстояние вывезли 36 человек, проживающих в 22 домах. К утру среды пожар был ликвидирован. В настоящее время деревня находится в безопасности.

Как сообщил начальник ГУ МЧС по региону Виктор Орлов на оперативном совещании в областном правительстве, в регионе складывается напряженная ситуация с ландшафтными пожарами. На контроле спасателей остаются шесть районов области, где горение происходит в труднодоступной заболоченной местности. В четырех районах на площади более 57 гектаров действуют пять лесных пожаров, два из них локализованы на площади 36 гектаров.

Орлов предложил продлить действие в Новосибирской области особого противопожарного режима до 23 мая. Губернатор региона Андрей Травников поддержал предложение.

Ранее сообщалось, что число жертв природных пожаров в Курганской области достигло 21. Еще 13 человек получили различные травмы. Регион полыхает вот уже две недели. Выгорели целые деревни: огонь уничтожил и повредил свыше 300 жилых домов и почти четыре тысячи построек. Местных жителей эвакуировали. В настоящее время большинство пожаров удалось локализовать, но три очага остаются, отметили в МЧС, однако угрозы поселкам нет – отстоять от огня удалось более десяти тысяч жилых домов.