Раскопки городищ: в Кыргызстане планируют развивать исторический туризм

10:01 10/05/2023

В Кыргызстане будут развивать культурно-исторический туризм. В Чуйской области, на месте останков нескольких древних городищ, ведутся археологические раскопки. Власти страны совместно с одной из международных организаций намерены создать там туристические маршруты. В чем уникальность этих мест, рассказывает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Раскопки городища Суяб проходят неподалеку от села Ак-Бешим. Суяб – город, основанный тюрками в VI веке. Это место включено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Здесь останки христианского храма, сейчас мы определяем его границы, прорыли траншею длиной 12 метров и глубиной до четырех метров. Это нужно для определения техники кладки стен. Уже установили, что стены возводили из кирпича и из паксы», – рассказал археолог Национальной академии наук Аскат Жумабаев.

В 200 метрах от этого места – еще одни раскопки. Здесь, по предположению ученых, был центр города. Лучше всего сохранилась каменная мозаика, выложенная вокруг колодца. Здесь же археологи нашли множество осколков черепицы.

«Вот эта черепица, которую мы обнаружили, характерна для Танской династии VII -VIII веков. Мы предполагаем, что в состав этой черепицы добавляли какой-то, видимо, порошок. Пока мы точно не можем сказать, нам предстоит еще сделать анализы этой керамики. Аналогов этой черепицы на территории Кыргызстана мы пока еще не встречали, в Средней, Центральной Азии тоже не встречали», – отметил археолог Айбек Молдокматов.

Рядом – глубокая яма. С ее помощью ученые изучают культурные слои, почву и находки отдают экспертам. Здесь обнаружили множество предметов быта VII -VIII веков, а еще крестики из нефрита и бронзы и элементы доспехов.

«В яме под черепицей было обнаружено дерево, которое выгорело. В этих же участках мы обнаружили бронзовые монеты», – рассказал археолог Айбек Молдокматов.

Совсем рядом – предположительно, остатки крыши какого-то здания. Возможно, под ними археологи найдут что-то ценное. Грунт рабочие снимают вручную, лопатами – техника может повредить находки. Слой снятия около метра, а дальше специалисты работают уже маленькими совочками и кисточками.

Вести раскопки специалистам Национальной академии наук Кыргызстана помогают коллеги из Японии и других стран. Сам проект финансируется японским агентством международного сотрудничества, он охватывает три археологических объекта.

«В Кыргызстане, когда говорим про туризм, то понимаем, что сейчас большая его часть основана на природных ресурсах: горах, озерах. Но мы бы хотели, чтобы он был также основан на историко-культурных памятниках. Все знают про Великий шелковый путь, и как раз на нем находятся эти три основных памятника. Это городище Суяб, Баласагун, где башня Бурана, и городище Невакет, который находится в Красной речке. Записи о них часто находят в китайских хрониках», – пояснил консультант проекта Йоджи Сакакибара.

Цель проекта – продумать стратегию развития туризма именно в этих местах. Кроме того, инвесторы намерены привлекать и местных жителей, чтобы у них появился источник дохода. Завершить реализацию идеи планируют к 2025 году.