Россия вошла в число мировых лидеров по темпам снижения инфляции

10:41 10/05/2023
Россия вошла в число мировых лидеров по темпам снижения инфляции

Россия вошла в число мировых лидеров по темпам замедления инфляции, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные национальных статистических служб 193 стран-членов ООН.

Отмечается, что единственной страной мира, где в марте была зафиксирована годовая дефляция, оказался Бахрейн, где она составила 0,1%.

В общей сложности замедление инфляции в марте отмечалось в 102 странах мира. Наиболее существенное снижение произошло в Южном Судане (на 12,1 процентного пункта), Гане (на 7,8 п.п.), России (на 7,5 п.п.), Беларуси (на 5,7 п.п.), Зимбабве и Турции (на 4,7 п.п.).

При этом рост инфляции зафиксирован в 34 странах, наибольшие показатели отмечены в Ливане (на 74,2 п.п.), Бурунди (на 4,6 п.п.), Пакистане (на 3,9 п.п.) и Эфиопии (на 2,2 п.п.).

Не изменился уровень инфляции в начале весны в Монголии, Восточном Тиморе, Намибии и Кении.

Исследование агентства основывалось на данных национальных статистических служб 193 стран-членов ООН. А в окончательную выборку был включены 142 страны, которые раскрыли данные за март по состоянию на начало месяца.

Ранее Центробанк России сообщил, что годовая инфляция в стране в марте 2023 года снизилась до 3,51%. Специалисты считают, что в ближайшие недели данная тенденция продолжится.