Визовый режим для граждан Грузии в России отменен с 15 мая

12:57 10/05/2023

Граждане Грузии с 15 мая смогут посещать Россию на срок до 90 дней без оформления визы. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

«Установить, что с 15 мая 2023 года граждане Грузии осуществляют въезд в РФ и выезд из РФ без оформления виз на основании действительных документов, удостоверяющих их личность <…>, за исключением граждан, въезжающих в РФ в целях осуществления трудовой деятельности либо на срок более 90 дней для временного пребывания в РФ, в том числе в целях получения образования», – отмечается в документе.

Визовый режим с Грузией был введен по решению российских властей в 2000 году, при этом грузинская сторона отменила визы для российских граждан с 2012 года. Согласно законодательству Грузии, россияне могут посещать республику без виз и оставаться на территории страны до одного года.

Ранее стало известно, что согласно данным за первый квартал 2023 года, Грузия вышла на второе место по импорту тихих вин в Россию, опередив Испанию. Этому способствовали простая логистика и отсутствие проблем с оплатой.