Президенты Таджикистана и Туркменистана подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства

13:22 10/05/2023
Президенты Таджикистана и Туркменистана подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства

Президенты Таджикистана Эмомали Рахмон и Туркменистана Сердар Бердымухамедов подписали Декларацию об углублении стратегического партнерства между двумя странами, сообщила пресс-служба главы Таджикистана. В присутствии глав государств подписано еще 23 документа, в том числе межправительственные.

Бердымухамедов находится с государственным визитом в Таджикистане. Он прибыл в Душанбе в среду утром. После официальной церемонии встречи лидеры стран провели переговоры в узком и расширенном форматах. Особое внимание главы государств уделили расширению взаимодействия в экономике. В числе приоритетных направлений партнерства обозначены энергетика, промышленность, транспорт, связь и сельское хозяйство. Сердар Бердымухамедов и Эмомали Рахмон также отметили необходимость налаживания прямых контактов между деловыми кругами стран.

Современный Великий шелковый путь:
По итогам переговоров президенты приняли «Дорожную карту» по укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства до 2025 года, договорились об увеличении объемов грузоперевозок, условились активизировать контакты спецслужб двух стран. Об этом по итогам встречи завил Эмомали Рахмон.

Кроме того, лидеры двух стран дали старт строительству школы имени туркменского поэта Махтумкули в Хатлоне. В учебном заведении смогут учиться 1080 детей в две смены. Эмомали Рахмон и Сердар Бердымухамедов заявили о дальнейших планах способствовать развитию образования в рамках дружеских отношений Таджикистана и Туркменистана.

В преддверии первого государственного визита Бердымухамедова
в Таджикистан в Душанбе прошел Деловой совет и бизнес-форум двух стран. По его итогам заключили больше 20 соглашений. В минувшем году товарооборот между Таджикистаном и Туркменистаном удвоился и превысил 52 миллиона долларов.