Имрана Хана арестовали на восемь дней по делу о фонде «Аль-Кадир»

15:37 10/05/2023

Суд в Пакистане арестовал бывшего премьера Имрана Хана на восемь дней по делу о фонде «Аль-Кадир». Политику также предъявлено обвинение по делу о продаже подарков от иностранных глав государств.

Имран Хан предстал перед судьями в полицейском участке Исламабада, которому накануне вечером присвоили статус суда в качестве «одноразового разрешения», сообщает телеканал Dawn.

Бывший премьер Пакистана был арестован во вторник сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка) по делу «Аль-Кадир». По версии следствия, Хан и его ближайшие сторонники основали совместный траст для создания университета «Аль-Кадир», из-за чего бюджету страны был нанесен ущерб в 50 миллиардов рупий, это почти 14 миллиардов рублей.

Хана также обвиняют в сокрытии информации о полученных подарках и продаже государственных ценностей на сумму в 630 тысяч долларов ( это 50 миллионов рублей). Сторонники политика уверены, что обвинения лежат в политической плоскости, и призывают к массовым митингам по всей стране.