Курс на консолидацию Евразии: о чем говорили лидеры СНГ на встрече в Москве по случаю Дня Победы?

17:38 10/05/2023

Лидеры сразу семи стран СНГ встретились в Москве. Все приехали по приглашению президента России Владимира Путина на парад Победы. В эти же дни прошли переговоры президентов. О чем говорили главы государств, рассказывает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Кыргызстан и Россия – давние партнеры. Президентам есть, что обсудить, отношения двух стран сейчас на подъеме.

«У нас за прошлый год увеличение товарооборота на 37%. Россия является крупнейшим инвестором, по объемам прямых капиталовложений мы занимаем первое место. Уверен, что эта тенденция будет набирать обороты», –сказал росийский лидер.

Съезд работников образования стран СНГ
«Рассчитываю, что мы будем обмениваться мнениями по дальнейшему развитию российско-кыргызского стратегического партнерства и союзничества в интересах обоих государств», – отметил президент Кыргызстана Садыр Жапаров.

И первое же соглашение по итогам встречи – в Казани и Санкт-Петербурге откроют новые консульства Кыргызстана. Это облегчит оформление документов для пребывания на территории России. А в самой горной центральноазиатской республике скоро появятся девять новых школ с обучением на русском языке.

«Эта долгосрочная программа станет еще одним символом многовековой дружбы народов России и Кыргызстана. Спасибо вам, уважаемый господин президент, за эту инициативу. Уверен, это поможет укреплению позиций русского языка, который имеет официальный статус по Конституции Кыргызстана», – сказал председатель правительства России Михаил Мишустин.

Президент Кыргызстана одним из первых приехал в Москву на парад Победы. Также приглашения Владимира Путина получили еще шесть лидеров стран Содружества: Армении, Беларуси, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

«Очень важно, что сегодня здесь, в Москве, собрались лидеры стран Содружества Независимых Государств. Вижу в этом благодарное отношение к подвигу наших предков: они вместе сражались и вместе победили – все народы СССР внесли свой вклад в общую Победу», – отметил в своей речи на параде российский лидер.

Участники Великой Отечественной есть в семьях многих лидеров СНГ. К примеру, прадед президента Туркменистана Бердымухамед Аннаев вернулся с войны с тяжелым ранением, а в 2018 году посмертно был награжден медалью «За отвагу» указом Владимира Путина. А Никол Пашинян носит имя своего деда-фронтовика. Он сражался против фашизма и погиб, освобождая Крым. У Касым-Жомарта Токаева воевали отец и дядя. В память о героях Владимир Путин и лидеры стран Содружества возложили венок и цветы к Могиле Неизвестного Солдата.

9 мая прошли переговоры Владимира Путина и президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. Лидеры обсудили дальнейшее развитие торгово-экономических и культурно-гуманитарных связей. Крепкие и дружеские связи у Москвы со всеми странами СНГ, и праздник один на всех общий – День Победы. 9 мая у лидеров государств была возможность пообщаться всем вместе во время неформального завтрака в Кремле и поднять бокал за великий праздник.