Сому – 30 лет: День национальной валюты и День банковского работника отмечают в Кыргызстане

18:31 10/05/2023

В Кыргызстане отмечают День банковского работника и 30-летие национальной валюты – сома, передает корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

В честь 30-летия сома Нацбанк страны вводит в обращение новую, пятую серию банкнот. Пока лишь трех номиналов 200, 500 и 1000 сомов. Изготовителя выбрали на конкурсной основе. Ответственность за выпуск разделили две компании – французская и американо-шведская.

«Основным отличием банкнот пятой серии от действующей серии является отсутствие белого поля на банкноте, имеется метка для людей слабовидящих и с ослабленным зрением, эффективность использования меток была согласована с кыргызским обществом глухих и слепых», – рассказала начальник Управления денежной наличности Национального банка Кыргызской Республики Медина Аширалиева.

Современные купюры изготавливаются из хлопка с добавлением пластика. Благодаря этому выдерживают до пяти тысяч сгибаний. А с историей национальной валюты можно ознакомится в музее Нацбанка Кыргызстана. Помимо образцов всех банкнот с 1993 года там хранятся и эскизы купюр предыдущих серий, которые раньше считались секретными.

«Национальная валюта претерпела ряд существенных изменений, то есть с начала 1993 года были выпущены четыре серии, одна модификация и одна памятная банкнота номиналом 2000 сомов», – отметил главный эксперт экспертного отдела Управления денежной наличности Национального банка Кыргызстана Эмил Курманалиев.

Сегодня же в республике отмечается и День банковского работника. С праздником кыргызстанцев поздравил президент республики Садыр Жапаров. Он отметил, что банковская система страны добилась высоких показателей, способствуя развитию экономики страны.