Погорельцам в Курганской области начали выплату компенсаций

19:04 10/05/2023

Все пострадавшие от масштабных пожаров в Курганской области получат поддержку. Соответствующее поручение ведомствам дал президент России Владимир Путин. Сотни людей остались без домов и документов. Им уже выплатили компенсацию на первоочередные нужды. Какую еще помощь оказывают пострадавшим, выясняла корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Центр помощи пострадавшим в одной из гимназий Кургана. Здесь есть все необходимое для погорельцев: одежда, лекарства, посуда, еда и место для ночлега.

«У нас сгорело полностью все. Ветер был такой, пожарные сделать ничего не смогли», – поделился Алексей Авласимов.

Без имущества остались сотни людей. Главный вопрос – по поводу компенсаций. Первоочередные выплаты – 10 тысяч рублей – жители уже получили. Это деньги от властей на первое время.

«Начнем отрабатывать подготовку ко второй выплате по полной утрате имущества – это 50 тысяч рублей. Все остальное будет в проработке, потому что объем ущерба, к сожалению, очень большой. Пожар за полчаса прошел расстояние 10 километров», – сказал губератор Курганской области Вадим Шумков.

Власти региона пообещали по одному миллиону рублей родственникам погибших от пожара. Всем пострадавшим помогают социальные службы. Уже начали восставливать документы. Волонтеры Народного фронта собирают гуманитарную помощь погорельцам и развозят ее по пунктам временного размещения.

«Люди остались абсолютно без всего. Выходили в халатах, в тапочках, и поэтому рабочая одежда им нужна. Среди погорельцев очень много семей с детьми. Дети разновозрастные. Есть даже двухнедельные малыши. В стрессовой ситуации родители находились. Мы срочно объявили сбор на детское питание. Нам начали детское питание привозить», – рассказала член регионального штаба Народного фронта в Курганской области Мария Колчеданцева.

Неравнодушные жители приносят одежду, продукты, средства личной гигиены, мелкую бытовую технику в штаб Народного фронта.

Валерий в пункт временного размещения не поехал. Он сейчас живет у родственников. На пепелище старается лишний раз не приходить. Страшно вспоминать тот день, когда сгорел родной дом.

«Дом, постройки, баня была. Все сгорело. Здесь постройки были. Там постройки были. Ничего не осталось...», – сказал житель поселка Смолино Валерий Кошелев.

Весь поселок Смолино сгорел дотла. 240 домов. Пожар пришел с поля. Там загорелась трава, потом огонь быстро перекинулся на жилые постройки. Лесные пожары продолжают тушить. Дополнительные силы перебрасывают со всей России.