Россия отменила визы для граждан Грузии и сняла запрет на авиарейсы: подробности

19:26 10/05/2023

Россия отменяет визовый режим с Грузией и возобновляет прямое авиасообщение. Указ об этом подписал президент Владимир Путин. Самолеты могут полететь из Москвы в Тбилиси уже в конце мая. Туроператоры начали формировать пакетные туры. Что это значит для граждан Грузии, выяснял корреспондент «МИР 24» Михаил Робакидзе.

Доживем до понедельника – граждане Грузии уже со следующей недели смогут отправляться в Россию без визы, на целых три месяца. Нужен лишь загранпаспорт. Виды транспорта на выбор: это либо автомобиль или автобус через КПП «Верхний Ларс», либо самолет. Прямые авиарейсы между двумя странами тоже возвращаются после почти четырехлетней паузы.

Самый молодой город Грузии:
Что касается визового режима, то он действовал с 2000 года. Тогда это решение было продиктовано опасностью использования транзитного коридора представителями запрещенных экстремистских группировок. Визы с начала нулевых и до 2012 года нужны были и гражданам России, которые собирались в Грузию. Однако прежнее руководство Грузии во главе с Михаилом Саакашвили отменило их, что стало импульсом для роста туристического потока в Грузию. С тех пор россияне в лидерах по числу зарубежных туристов.

Что касается деталей возобновления авиаперелетов, то уже известно о назначении семи рейсов российских авиакомпаний. Летать будут отечественные лайнеры. Детали расписания и информация о стоимости билетов станет известна позже. По всей видимости, к перелетам будет подключена и грузинская сторона. Национальный авиаперевозчик Грузии традиционно совершал рейсы и в Москву, и в другие города России. В последние годы приходилось летать с пересадкой. А теперь, к примеру, время пути Тбилиси-Москва будет не четыре или шесть часов, а два часа десять минут. Быстро и комфортно.

В МИД Грузии заявили, что отмена визового режима упростит бытовую жизнь граждан республики. Сейчас в России проживает более миллиона грузин.