Нужна помощь: 19-летнему Максиму с травмой позвоночника требуется реабилитация

10:22 11/05/2023

Нужна помощь: 19-летнему Максиму с травмой позвоночника требуется реабилитацияЛетом прошлого года 19-летний Максим Бондарь в результате неудачного прыжка в воду получил тяжелую травму позвоночника. После операции прошел несколько курсов реабилитации, благодаря которым юноша уже может сидеть. Для дальнейшего восстановления занятия нужно продолжать. Помочь фонду «Живой» собрать необходимую сумму могут неравнодушные зрители. Для этого нужно отправить СМС с суммой пожертвования или отсканировать QR-код, который отображается экране.

Второй раз в жизни Максим учится держать ложку. То, что здоровые люди делают не задумываясь, ему пока дается с трудом. В июне 22-го жизнь Максима иземнилась. В жаркий день с друзьями он отправился на озеро, решили понырять с мостика. Во время прыжка парень неудачно вошел в воду.

«Услышал хруст, и все – было обездвижены ноги, руки. Вся надежда на друзей. Они вытащили, вызвали скорую», – рассказал пациент медицинского реабилитационного центра «Янтарь» Максим Бондарь.

В Коломне Максиму сделали операцию. Потом 20 дней реанимации и реабилитационный центр. Здесь лежачего пациента пересадили в коляску. Началось восстановление. Сегодня он уже может поднимать руки и самостоятельно вращать колеса.

«Был компрессионный оскольчатый перелом С4, закрытый перелом С5, нарушение функций тазовых органов и нарушение чувствительности ниже уровня С5, то есть пациент был прикован к кровати. На сегодня он уже ездит на коляске. Мы уже выставили цель пересаживания самостоятельного», – отметила врач-реабилитолог Вера Мунтян.

До операции Максим мечтал открыть свой автосервис и ремонтировать машины. Отказываться от мечты он не собирается. Но для этого еще нужно приложить много усилий.

Врачи уверены: Максим снова может встать на ноги, нужно лишь продолжать реабилитацию. Для завершения курса осталось собрать 210 тысяч рублей. Помочь Максиму можно, отправив СМС с любой суммой и словом «Живой» на номер 3443 или отсканировав цифровой код на экране. Через две недели Максиму исполнится 20, и он уже знает, что загадает в день рождения.

Ранее телезрители помогли 19-летнему Александру Стопчинскому, который также восстанавливается после тяжелейшей «травмы ныряльщика». После выхода сюжета в эфир на счет благотворительного фонда поступила необходимая для лечения сумма – около 120 тысяч рублей.