Грузинский дзюдоист Тато Григалашвили стал двукратным чемпионом мира

13:31 11/05/2023
Грузинский дзюдоист Тато Григалашвили стал двукратным чемпионом мира
ФОТО : Станислав Красильников/ТАСС

У Грузии теперь есть свой двукратный чемпион мира по дзюдо, это Тато Григалашвили. Следующая цель спортсмена – олимпийское золото. Для этого у Григалашвили есть все шансы. Сегодня он первый номер мирового рейтинга в категории до 81 килограмма, сообщает спортивный обозреватель «МИР 24» Дмитрий Калугин.

Победная серия Тато Григалашвили продолжается. Уроженец небольшого грузинского городка Карели на крупнейших турнирах мира выиграл 22-й поединок подряд.

В финале чемпионата мира в Дохе Григалашвили встретился со своим старым знакомым Маттиасом Кассе. Бельгиец ранее дважды побеждал Тато – в финале чемпионата мира 2021 и в поединке за бронзу на токийской Олимпиаде. Эти поражения многому научили Григалашвили, и вот уже на втором кряду чемпионате мира в финале он оказывается сильнее своего принципиального соперника.

«Я не ожидал настолько быстрой победы, но очень стремился к ней. Он победил меня в прошлом году в Тбилиси и я ждал реванша. Накануне поединка мой доктор сказал мне, что в моих глазах недостаточно огня для такого принципиального боя. И это завело меня. Я сумел добиться быстрой победы», – рассказал двукратный чемпион мира по дзюдо Тато Григалашвили.

Главным источником вдохновения и сил Тато называет свою семью – супругу Тамару, с который обвенчался 25 февраля, и сына. Именно семье в первую очередь Григалашвили посвящает все свои победы и регулярно благодарит за поддержку в социальных сетях.

Любопытно, что Грузия в мире дзюдо всегда была на передовых позициях. Например, первым из советских спортсменов, ставших олимпийским чемпионом в этом виде борьбы, стал представитель Грузинской ССР Шота Чочишвили. Да и вообще на начальном этапе развития дзюдо в Советском Союзе Грузия внесла большой вклад, особенно отметим влияние на технику борьбы дзюдо традиционного грузинского захвата за пояс на спине через одноименное плечо, а со временем традиционный Международный турнир в Тбилиси по борьбе самбо превратился в Международный турнир по борьбе дзюдо.

В современной истории грузинского дзюдо представители этой страны выиграли четыре золотые олимпийские медали. И вряд ли кто-то удивится, если пятую принесет Тато Григалашвили.