Глобальную смену климатических зон на Земле спрогнозировали к 2100 году

13:36 11/05/2023
солнечный свет, Атлантический океан, атмосфера, планета Земля
ФОТО : NASA

Климатологи из Университета Джорджа Мейсона в Вирджинии (США) смоделировали изменения климата Земли до 2100 года. Согласно прогнозу, эти изменения могут стать настолько глобальными, что придется перерисовывать существующие карты.

Так, уже к концу столетия 38-40% суши окажутся в другой климатической зоне. По другим данным, этот показатель может составить 50%.

Авторы исследования опирались на карты Кеппена-Гейгера, разработанные климатологом Владимиром Кеппеном в 1884 году. Они разделяют мир на пять климатических зон в зависимости от температуры, осадков и времен года. Карты неоднократно обновлялись и до сих пор используются для моделирования распространения различных видов.

Как показало новое исследование, вскоре в распределении климатических зон может произойти такой глобальный сдвиг, что эти карты станут неактуальными. Тропическая зона будет охватывать не 23%, как сейчас, а 25% суши. Засушливые зоны увеличатся с 31% до 34%.

Самые значительные сдвиги ожидаются в холодных климатических зонах Европы и Северной Америки. К 2100 году до 89% территории Европы и почти 66% Северной Америки могут перейти в другую климатическую зону. Африка останется в своей климатической зоне, но будет страдать от частых экстремальных погодных явлений.

Драматичные изменения также ждут полярную зону. В 1901-1930 годах она занимала 8% суши, а сейчас уже сократилась до 6,5%.

«С начала ХХ века на Земле уже произошло изменение климатической классификации на 14,77% ее площади, причем наиболее масштабные изменения наблюдались в Северной Америке, Европе и Океании», – подчеркнули авторы.

Ученые отметили, что их результаты могут быть не вполне точными, так как некоторые процессы практически невозможно смоделировать. Также они указали, что исследовали только сушу, без Мирового океана и Атлантиды. Но очевидно, что если ничего не предпринимать, темпы глобального потепления будут ускоряться с каждым последующим десятилетием, сообщает Earth's Future.

Ранее стало известно, что летом 2022 года Альпы полностью лишились снега. Это произошло впервые за всю историю наблюдений.