Юрист рассказала, как передать аккаунт в соцсети по наследству

13:57 11/05/2023
Фото: Марина Дыкун (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, мобильник, телефоны, телефон, мобильный телефон, в телефоне, смартфон
ФОТО : МТРК «Мир» / Марина Дыкун

Владельцы аккаунтов в социальных сетях могут передавать их по наследству, заявила член Ассоциации юристов России, директор Академии современной юриспруденции Елена Гринь. Для этого нужно либо заранее передать наследнику логин и пароль, либо указать их в завещании.

Юрист рассказала, что уже известны случаи правовых споров касательно социальных сетей. Они используются для рекламы или продвижения онлайн-магазинов и приносят своему владельцу доход.

Дарственная или завещание
«С учетом узнаваемости, оформления, количества подписчиков возрастает стоимость самого товара», – отметила Гринь на полях Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ).

Блог также можно рассматривать с точки зрения авторско-правовой охраны. Однако факт наличия творческого труда предстоит доказать.

Юрист рекомендовала обращать внимание на условия пользовательских соглашений отдельных онлайн-платформ. Так, следует разграничивать доступ к аккаунту и его наследование.

«От этого зависят ответы на вопросы о том, вправе ли наследник извлекать прибыль от использования аккаунта в социальной сети умершего, будет ли возможность охранять личные неимущественные права автора», – отметила Елена Гринь.

Ранее юрист рассказал, что россияне могут претендовать на дополнительные выплаты к пенсии за воспитание детей. Это распространяется на лиц, вышедших на пенсию до 1 января 2015 года, воспитавших двух и более детей и имеющих минимальный стаж и пенсию.