Нарышкин рассказал о своем деде, умершем от голода прямо у станка в блокадном Ленинграде

14:51 11/05/2023
Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин

В осажденном Ленинграде в годы Великой Отечественной войны от голода, болезней и обстрелов погибли более миллиона горожан, около половины из них захоронены на Пискаревском кладбище. Об этом на оргкомитете по подготовке к празднованию предстоящего в 2024 году 80-летия полного снятия блокады напомнил директор Службы внешней разведки России, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин и рассказал о своем погибшем дедушке.

«В одной из братских могил Пискаревского кладбища похоронен и мой дед Михаил Нарышкин. Он умер от голода прямо у станка на одном из оборонных предприятий Ленинграда», – сказал он.

Нарышкин также заверил, что к юбилейной дате достроят мемориал жертвам гитлеровского геноцида в Гатчинском районе Ленинградской области.

«Создание мемориала идет полным ходом. Я знаю, что работы там планируется завершить как раз к 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», – сообщил директор СВН.

Художественные решения мемориала в Веревском сельском поселении Гатчинского района Ленобласти будут символизировать вихри войны, закружившие людей, смерть стариков, женщин и детей, разрушения, единство в борьбе с беспощадным врагом.

Место для мемориала выбрано не случайно. В годы войны в Гатчинском районе располагались многочисленные лагеря для военнопленных, а также донорские концлагеря для советских детей, у которых выкачивали кровь для раненных офицеров вермахта и карателей. В этих лагерях погибли порядка 80 тысяч пленных.

Блокада Ленинграда, начавшаяся 8 сентября 1941 года, длилась почти 900 дней. Советские войска ее прорвали 18 января 1943 года, однако ее полного снятия – 27 января 1944 года – ленинградцам пришлось ждать еще целый год. В октябре 2022 года Санкт-Петербургский городской суд признал военным преступлением и геноцидом советского народа действия нацистов в период блокады Ленинграда. Согласно собранным прокуратурой материалам, ее жертвами стали не менее 1 093 842 человек. Ущерб, причиненный городу и его жителям, оценивается в 35,3 триллиона рублей.