«Один пояс – один путь»: грузоперевозки между Казахстаном и Китаем достигли рекорда за 10 лет

14:53 11/05/2023

Рекордного показателя достигли грузоперевозки между Казахстаном и Китаем – 23 миллиона тонн за последний год. Этого страны добились в рамках программы «Один пояс – один путь». Ее итоги за 10 лет подвели в Астане, передает корреспондент «МИР 24» Алена Грачева.

За 10 лет структура торговли с Китаем изменилась. Автопром с годами вытеснил товары народного потребления. Возить морем долго и дорого. Потребовались новые пути.

Выгодное расположение и добрососедские отношения с Казахстаном сделали страну, по мнению председателя КНР Си Цзиньпина, чемпионом в сфере транзитно-транспортного потенциала.

«Есть много проблем, связанных с пограничными переходами, с логистикой, но сам факт того, что строительство дороги «Западный Китай – Западная Европа» реализуется и дает уже первые результаты, очень многое значит. За 10 лет ушло свыше 35 тысяч контейнеров, прошло много грузов через территорию Казахстана, и этот момент является для нас важным», – заявила руководитель Центра китайских и азиатских исследований Международного университета «Астана» Светлана Кожирова.

Сейчас Казахстан не просто транзитная зона, а еще и перспективная площадка для новых промышленных предприятий. Одно из самых значимых – строительство ветряных электростанций на юге Казахстана.