Слушания по делу Имрана Хана пройдут при усилении мер безопасности в Исламабаде

15:30 11/05/2023

В Исламабаде перед началом слушаний по делу экс-премьера Имрана Хана усилены меры безопасности. Дороги, ведущие к Верховному суду, оцеплены. Власти также вызвали отряд по обезвреживанию бомб и дополнительные силы полиции и рейнджеров.

Время слушаний Хана в суде по делу «Аль-Кадир» переносилось с 14:00 (12:00 мск), на 16:30 (14:30 мск). Однако ровно в это время они не начались, сообщает телеканал Dawn.

Имран Хан был задержан во вторник сотрудниками Национального бюро отчетности (экономическая разведка). Политик обвиняется по делу о коррупции и использования принадлежащего ему и его супруге фонда для отмывания денег. В среду суд в Исламабаде арестовал Хана на восемь дней.

Сторонники политика уверены, что обвинения лежат в политической плоскости, и сразу же после задержания Хана стали призывать к массовым митингам по всей стране. Для стабилизации обстановки власти Пакистана направили армейские части в провинции Пенджаб и Хайбер-Пахтунхва, а также столицу Пакистана, где проходят наиболее сильные протесты. Кроме того, были задержаны вице-премьеры от партии «Техрик-и-Инсаф» Фавад Чаудри и Шах Махмуд Куреши, а также генеральный секретарь партии Асад Умар.

По данным СМИ, в результате протестов погибли не менее 10 человек, более 1,7 тысячи получили ранения. Задержаны около 1,9 тысячи митингующих.