Телескоп «Джеймс Уэбб» заснял мини-нептун в плотной дымке

15:54 11/05/2023
Телескоп «Джеймс Уэбб» заснял мини-нептун в плотной дымке
ФОТО : NASA

Космический телескоп «Джеймс Уэбб» провел первые наблюдения экзопланеты класса мини-нептун, расположенной за пределами Солнечной системы. Оказалось, что планета покрыта дымкой и способна отражать свет.

Планете присвоено название GJ 1214 b. Предыдущие исследования показали, что на ней царит слишком высокая температура для зарождения жизни. Планета расположена близко к своей звезде, совершая полный оборот всего за 1,6 земных суток. Водоемы не могут существовать в жидком состоянии, но водяной пар, очевидно, в изобилии присутствует в атмосфере.

От Юпитера до края Вселенной
Планеты с плотной атмосферой и высокой отражающей способностью были недоступны для исследований такими телескопами, как «Хаббл». Но «Джеймс Уэбб», оснащенный инфракрасными приборами, смог составить тепловую карту GJ 1214 b и определить состав ее атмосферы.

Исследование показало, что между освещенной и затемненной сторонами планеты существуют большой перепад температур. Это возможно, если атмосфера состоит из тяжелых молекул, таких как вода и метан.

По мнению ученых, атмосфера значительно эволюционировала за время существования планеты. Возможно, изначально она была богата водородом и впоследствии потеряла большую его часть. По другой версии, на ее состав повлияли ледяные породы, богатые водой.

Новое исследование также показывает, что планета могла сформироваться дальше от своей звезды, относящейся к типу красных карликов, но затем мигрировала ближе к центру системы, сообщает Nature.

Ранее сообщалось, что телескоп «Джеймс Уэбб» занял Уран в инфракрасных лучах. На фотографии можно увидеть слабые пылевые кольца.