Членов крупнейшего наркокартеля задержали в Сербии

19:30 11/05/2023
В тюрьме,тюрьма, арест, преступник, ,тюрьма, арест, преступник,
ФОТО : МТРК «Мир» / Грекова Марина

Полиция Сербии в ходе крупнейшей операции задержала 13 членов балканского наркокартеля, которые в том числе подозреваются в контрабанде в Европу семи тонн кокаина из Латинской Америки, сообщили в четверг в ходе пресс-конференции представители МВД республики.

Операция МВД в сотрудничестве с прокуратурой по делам организованной преступности и Европолом проводилась в Белграде, Нише, Лазареваце, Суботице и Зренянине. По данным правоохранителей, в международную ОПГ входили 20 человек, 13 из которых были задержаны в ходе операции, трое уже находятся в тюрьмах, а четверо – скрываются от правосудия.

«Они действовали как балканский картель. Предполагается, что эта преступная группа стоит за партией в несколько тонн кокаина, которая прибыла в Европу из Колумбии, Бразилии, Эквадора через Западную Африку как транспортно-логистический центр… Как минимум семь тонн кокаина, задержанного в 2020 году, связываем с задержанными сегодня главарями и членами картеля», – заявил начальник управления уголовной полиции Нинослав Цмолич.

В полиции добавили, что партии наркотиков указанной группы ранее были задержаны в Карибском море в Арубе, в Бельгии и Нидерландах. У членов ОПГ в ходе обысков было обнаружено большое количество денег и оружия.

Ранее стало известно, что Федеральная служба безопасности России пресекла попытку ввоза на территорию страны почти 500 килограммов латиноамериканского кокаина, следовавшего в Польшу. Тайники были обнаружены в двух большегрузных автомобилях на российско-белорусской границе.