Машиностроительный форум в Астане: как в стране поддерживают производителей техники?

21:32 11/05/2023

На треть в этом году выросло производство машин в Казахстане. Об этом на XI форуме машиностроителей в Астане рассказал премьер-министр страны Алихан Смаилов. Какую технику в этом году начали производить в Казахстане, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Завод из Семея привез на форум новую технику. Тракторы китайские, выпускать их начали в этом году. Сделали уже 30 машин, и они скоро отправятся на местные фермы. Покупатели ценят соотношение цены и качества. Не на последнем месте и технические характеристики.«По мощности он не уступает, а даже превышает мощность двигателей «Юта». Это многофункциональный трактор. Он очень комфортабельный: современная кабина стоит, имеется кондиционер в базовой комплектации», – рассказал технический директор предприятия Никита Савченко.

Спрос на такую технику в стране огромный. Но местные предприятия могут обеспечить лишь 10% от потребностей. Крупных мало, а средние и мелкие к большим объемам не готовы. Государство решило их поддержать, чтобы максимально обеспечить товаропроизводителей отечественными машинами.

«Нами рассматривается вопрос выделения в программе «Дорожная карта бизнеса» отдельной подпрограммы для малых машиностроительных компаний, чтобы они могли на реализацию производства, на свои инвестиции взять в банке кредит, а мы просубсидируем его до 8% годовых», – рассказал премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов.

Местные машиностроители налаживают связи с зарубежными партнерами. Такую возможность им предоставили и на казахстанском форуме. Сюда приехали представители 250 предприятий из 17 стран мира.