Спасенную в Уфе львицу Симбу выхаживают в Подмосковье

07:38 12/05/2023

Спасенный львенок из Уфы обживается в Подмосковье. Около недели назад львицу Симбу изъяли у мужчины, который держал ее в квартире. Животное было истощено, а после обследования оказалось, что хищница серьезно больна. Сейчас за ее жизнь борются специалисты, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Львица Симба рычит не от злости, а от боли. Раны на голове, сломанная лапа – это лишь то, что ветеринары увидели с первого взгляда. После анализов котенку поставили еще один страшный диагноз.

«Оказалось, что у нее очень опасное вирусное заболевание кошачьих –панлейкопения. Это заболевание, которое характеризуется высокой летальностью у молодых особенно животных. То, что Симба сейчас сможет выжить, это для нее будет большая удача», –рассказал директор парка львов «Земля прайда» Виктор Агафонов.

В руки ветеринаров Симба попала несколько дней назад. Симбе около пяти месяцев, но выглядит она всего на три. В этом возрасте она должна быть гораздо шире и выше сантиметров на 10. Котенок не смог вырасти из-за неправильных условий содержания.

Сотрудники Росприроднадзора изъяли Симбу у мужчины. Он уверяет, что львенка купил недавно уже замученного и истощенного. Привез в Уфу, поселил в своей квартире, пытался выходить самостоятельно, но не вышло. Тогда решил продать в интернете. Но вместо реального покупателя на сделку пришел инспектор.

«С 1 января 2020 года владеть подобными видами животных без специального разрешения незаконно. И вы можете быть привлечены как физическое лицо к штрафу от 2,5 тысячи до пяти тысяч рублей. Необходимо заботиться о животных подобного типа, именно имея соответствующее образование и понимание, каким животным вы владеете», – сказала Руководитель службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова.

Сейчас у Симбы больничный режим. Она живет со своим куратором, который круглосуточно наблюдает за котенком. Ставит капельницы, дает обезболивающие и шесть раз в день кормит настоящей львиной едой.

«Здесь мусс мясной, он состоит из фарша мыши, крысы. Когда она к нам приехала, она ничего не ела, кроме говяжьего фарша. Это самая ужасная пища, которая может быть. Говяжий фарш для дикого животного – это очень плохо», – отметил Виктор Агафонов.

Если львенок сможет победить болезнь, через месяц поедет в подмосковный парк «Земля прайда». Там Симбу ждут дикие звери с похожей судьбой. Когда-то их так же спасли от безответственных владельцев, которые решили завести себе живую игрушку.