Республиканские Паралимпийские игры стартовали в Казахстане

10:44 12/05/2023

В Казахстане стартовали республиканские Паралимпийские игры. До конца мая в десяти дисциплинах будут соревноваться больше тысячи особенных спортсменов. За первыми играми наблюдала корреспондент «МИР 24» Александра Салмина.

Ни минуты тишины, но разговоры только по уставу. На поле игроки обозначают себя испанским «вой», то есть «иду». От столкновений незрячих спортсменов оберегают и гиды.

Тест: что вы знаете об Олимпийских играх?
Мяч снова в игре. Он, кстати, необычный: меньше футбольного, но тяжелее и с колокольчиком внутри.

Все в одинаковых условиях. Полевые футболисты выходят играть в непроницаемых черных очках. Видят только вратари. Они же голосом подсказывают, где ворота.

Алматинцу Ивану Ткачеву под 13-ым номером не до суеверий. Всегда рассчитывает на свое мастерство. Трижды в неделю у него тренировки. Говорит, сегодня одолеть противников из Туркестана, как и всегда, помогут три К: концентрация, коммуникация и контроль.

«Все приходит с опытом, и чем больше сыгрываешься с командой, тем проще», – отметил игрок национальной сборной Иван Ткачев.

После футбола – легкая атлетика и голбол. Паралимпийские игры стартовали в Алматы, а дальше соревнования примут Астана и Актобе.

«Паралимпийские игры в Казахстане проходят раз в четыре года, в них участвуют все 20 областей Казахстана. По итогам данных игр будет сформирована национальная сборная нашей страны, которая будет выступать уже на международных соревнованиях. Кроме этого, по итогам данного турнира будет формироваться национальная сборная Республики Казахстан на предстоящих азиатских параиграх, которые пройдут в Китае в октябре этого года», – сказал руководитель отдела паралимпийских видов спорта Центра спортивной подготовки для людей с ограниченными физическими возможностями Батыр Кадырбайулы.

В сборные попадают лишь самые стойкие. Такие нагрузки выдерживают не все. Популярнее всего среди спортсменов с ограниченными возможностями – легкая атлетика, дзюдо и плавание.