Электросамокаты в Казахстане: как и где можно пользоваться и какое наказание грозит нарушителям?

11:54 12/05/2023

В Казахстане официально признали электросамокат транспортным средством. Соответствующие поправки в закон принял Мажилис. О том, какие правила теперь необходимо соблюдать самокатчикам и как будут наказывать нарушителей, телеканал «МИР 24» спросил у секретаря комитета экономической реформы и регионального развития Мажилиса парламента республики Казахстан Екатерины Смышляевой.

Как закон трактует само понятие «электросамокат»? Какое транспортное средство под этим понятием подразумевается?


- Прежде, чем принять закон, мы приняли национальный регламент, технический стандарт, по которому те или иные устройства могут быть отнесены к категории электросамокатов. Он был принят в июне 2022 года. В законопроект вошло определение электросамоката согласно описанию технического стандарта. Его основные характеристики: наличие двух колес, ограничение скорости до 25 км/ч и другие. Также законопроект предполагает отдельное определение малых электрических транспортных средств, и здесь мы уточняем понятие мопеда. Мы расширяли три категории, чтобы был понятен переход. Все самокаты, которые развивают скорость выше 25 км/ч, автоматически относятся к категории мопедов. Если транспортное средство развивает скорость менее 25 км/ч и попадает под характеристики электросамоката, это, соответственно, он. Электросамокат прописан отдельно в законопроекте, под него прописаны отдельные правила.

Где и как теперь будет разрешено пользоваться электросамокатами?

- Сейчас основные законодательства мира ведут к ужесточению правил и даже к запрету движения электросамокатов на тротуарах. Мы тоже долго дискутировали, в итоге пришли к выводу, что движение на тротуарах разрешено, однако ограничение скорости должно быть в пределах 6 км/ч. Это так называемый рекомендованный производителями пешеходный режим для самокатов. Согласно этому режиму, в достаточно проходимых местах, где много людей, или если водитель неопытный или за рулем ребенок, рекомендуется пользоваться пешеходным режимом от нуля до 6 км/ч. Следующий режим до 15 км/ч – стандартный, и до 25 км/ч – спортивный.
Мы предложили эту скорость как ограничительную для движения электросамокатов по тротуарам. Еще одна причина – скорость пешеходного потока, в среднем составляющая 3-5 км/ч. Самокат едет немного быстрее, но такая скорость позволяет вовремя остановиться, объехать пешехода, позволяет пешеходу вовремя реагировать.

На проезжей части разрешается движение по крайней правой полосе, включая автобусную полосу. Ограничение по движению на дороге касается возраста, то есть водитель самоката должен достигнуть 18 лет. Также он должен быть в застегнутом шлеме, а в темное время суток иметь светоотражающие элементы одежды. И обязательно он должен иметь любую категорию водительских прав. Специальную категорию прав для электросамокатов мы не вводим, однако любая категория прав на любое транспортное средство доказывает, что водитель полностью знаком с правилами дорожного движения и может являться полноценным участником этого движения. Кроме того, нельзя передвигаться на самокате вдвоем и более. Нельзя перевозить грузы в том случае, когда они устанавливаются непосредственно на самокат.

То есть рюкзак грузом не считается?

- Да, этот вопрос сразу вызвал обсуждение. Как же доставщики еды ездят на самокатах? Они, как правило, пользуются специализированными рюкзаками и возят их на плечах. Для них проблем не возникнет, это ручная кладь. Нельзя ставить груз на сам электросамокат. Кроме того, при пересечении пешеходных переходов и перекрестков водитель должен спешиваться и вести самокат рядом, и тогда он приравнивается к пешеходу. Конечно, это первое касание. Надеемся, что в дальнейшем будем эти вопросы совершенствовать.

Получается, что для езды на электросамокате по тротуару со скоростью 6 км/ч никаких прав не надо, но для того, чтобы выехать на дорогу, нужны спецэкипировка, шлем, водительские права и возраст 18+. Тогда возникает вопрос: кто будет следить за соблюдением скоростного режима и как ловить нарушителей, ведь у самокатов нет регистрационных номеров?

- Мы изучаем международный опыт применения регистрационных номеров. Наверное, когда-то к этому придется прийти. Но сейчас у нас самокаты можно разделить на две категории: частные и шеринговые. Со второй категорией все просто. У шеринговых самокатов программно установлено ограничение скорости 25 км/ч. Из-за того, что это бизнес, их владельцы априори следуют техническому регламенту. Нахождение такого электросамоката определяется по геолокации. Если он выезжает на тротуар, то автоматически, на программном уровне его скорость можно ограничить до 6 км/ч. Так что шеринговые компании все будут делать на программном уровне.

Что касается частных электросамокатов, то здесь все гораздо сложнее. Потому что администрировать ограничения будет достаточно сложно. Единственное, что нарушение ограничения скорости пешеходного потока заметно визуально. В законопроекте прописан приоритет пешехода. Если водитель самоката превышает скорость в несколько раз, то будет видно, что он двигается быстрее пешеходного потока, на любом видео это будет заметно. Но регистрации скорости не будет.

Большую ставку мы делаем на общественный контроль. У пешеходов уже возник определенный негатив к водителям самокатов, мне кажется, это мировая тенденция. И люди с большим удовольствием участвуют в программе «Общественный полицейский», где фиксируют в том числе нарушения ПДД, правил парковки. Теперь они смогут фиксировать нарушения и в отношении водителей электросамокатов. Есть специальное приложение Министерства внутренних дел, где принимаются обращения по нарушению прав граждан.

Что касается дорог, то здесь будут работать общие правила фиксации. Единственное, что у самокатов нет регистрационных знаков, поэтому автоматизированную систему будет применить достаточно сложно. На втором этапе мы предметно поработаем над тем, чтобы рассмотреть возможность регистрации электросамокатов, которые претендуют на выезд на проезжую часть. Пока мы работаем над этим, все на стадии обсуждения.

Если нарушителя установили и поймали, каким будет наказание?

- Мы пока не вводили в Административный кодекс отдельный состав для самокатов, мы ограничились действующими составами. Штраф может быть за нарушение правил дорожного движения и правил перевозки груза или пассажира. И то и другое запрещено. Когда обсуждали законопроект, думали, что делать, если водитель электросамоката в нетрезвом состоянии. Поскольку сейчас здесь нет отдельного состава, будет использоваться статья о появлении в нетрезвом состоянии в общественном месте. В перспективе, полагаю, появятся новые составы. Посмотрим на правоприменение.