Депутат про новые ПДД для электросамокатов в Казахстане: Большую ставку мы делаем на общественный контроль

14:31 12/05/2023

Электросамокат признали транспортным средством в Казахстане. Секретарь комитета экономической реформы и регионального развития Мажилиса парламента республики Казахстан Екатерина Смышляева в эфире телеканала «МИР 24» пояснила, что характеристики электросамоката прописали в техрегламенте, после чего поправки были внесены и в законодательство.

Эксперт рассказала, что в законе прописали не только характеристики электросамоката, но и уточнили понятие мопеда, отдельно выделив малые электрические транспортные средства. Так, все самокаты, которые развивают скорость выше 25 км/ч, отнесены к категории мопедов. Для использования электросамоката прописаны правила.В первую очередь они касаются скоростного режима. Их три: пешеходный – до 6 км/ч, стандартный – до 15 км/ч и спортивный – до 25 км/ч. В самокатах, предоставляемых шеринговыми службами, уже запрограммированы нужные режимы. Их переключение происходит автоматически, в зависимости от зоны использования транспортного средства.

«Сейчас основные законодательства мира ведут к ужесточению правил и даже к запрету движения электросамокатов на тротуарах. Мы тоже долго дискутировали, в итоге пришли к выводу, что движение на тротуарах разрешено, однако ограничение скорости должно быть в пределах 6 км/ч», – заявила Екатерина Смышляева.

Разрешено движение электросамокатов и по дорогам, но только по крайней правой полосе, включая автобусную. Водитель при этом должен быть совершеннолетним и обладать правами любой категории, а также должен надевать элементы защиты: шлем и одежду со светоотражающими элементами.

Запрещено перевозить на самокате пассажиров и грузы, не считая рюкзаки, надетые на спину водителя. Как заявила эксперт, на следующем этапе проработки темы будет обсуждаться возможность введения регистрационных номеров для электросамокатов. Пока же планируется, что в выявлении нарушителей-самокатчиков будут участвовать сами граждане.

«Большую ставку мы делаем на общественный контроль. У пешеходов уже возник определенный негатив к водителям самокатов, мне кажется, это мировая тенденция. И люди с большим удовольствием участвуют в программе «Общественный полицейский», где фиксируют в том числе нарушения ПДД, правил парковки. Теперь они смогут фиксировать нарушения и в отношении водителей электросамокатов. Есть специальное приложение Министерства внутренних дел, где принимаются обращения по нарушению прав граждан», – сказала депутат.

«Что касается дорог, то здесь будут работать общие правила фиксации. Единственное, что у самокатов нет регистрационных знаков, поэтому автоматизированную систему будет применить достаточно сложно. На втором этапе мы предметно поработаем над тем, чтобы рассмотреть возможность регистрации электросамокатов, которые претендуют на выезд на проезжую часть. Пока мы работаем над этим, все на стадии обсуждения», – заключила Смышляева.