Площадь алтайских ледников сократилась в два раза с середины XIX века

12:46 12/05/2023
Площадь алтайских ледников сократилась в два раза с середины XIX века

Ученые из Санкт-Петербургского государственного университета, Института геологии и минералогии СО РАН и Алтайского государственного университета оценили скорость отступления ледников на Алтае. Результаты показали, что площадь ледников Северо-Чуйского хребта сократилась в два раза с середины XIX века.

В районе Северо-Чуйского хребта сосредоточена большая часть ледников Алтайских гор. Результаты научной работы показали, что с середины XIX века ледники в этой области сократились сильнее, чем на других территориях Алтая. Особенно активное отступление ледников происходило в последнее десятилетие.

Ледник площадью с Великобританию тает с рекордной скоростью
Так, до 2010 года ледник Большой Маашей сокращался на 6-7 метров в год. После 2010 года этот показатель возрос в два раза – до 14 метров в год.

В ходе исследования ученые применили комплексный подход. Они изучили метки границ ледника, сделанные с первой половины ХХ века, проанализировали спутниковые снимки разных лет, собрали данные об изменениях температур и осадков.

Исследователи подчеркнули, что таяние ледников глобальным образом меняет местные экосистемы. Вследствие этого процесса расширяется полоса лесов, изменяется распределение воды в горных реках, возрастает риск обвалов, сообщает Remote Sensing.

Ранее исследователи нашли причину быстрого таяния ледников в Гренландии. Этот процесс оказался вязан с приливами и проникновением теплой воды под ледяную массу.