Отключение горячей воды в Москве не превысит 10 дней

13:15 12/05/2023
Отключение горячей воды в Москве не превысит 10 дней

Плановые отключения горячей воды для подготовки к новому отопительному сезону начнутся в Москве с 15 мая, сообщил заместитель мэра города по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

«Ежегодные плановые отключения горячей воды начнутся после окончания отопительного сезона и в рамках подготовки к новому. Это необходимая мера для качественного проведения гидравлических испытаний, которые позволяют выявить возможные ненадежные участки тепловых сетей и своевременно их отремонтировать», – сказал он.

Правда и мифы о воде
По словам Бирюкова, максимальный срок отключения горячей воды в столице не превышает 10 дней, хотя в законодательных нормативах указан срок до 14 дней.

Специалистам предстоит провести гидравлические испытания 17 тысяч километров теплосетей, подготовить к отопительному сезону более 74 тысяч зданий, включая свыше 34 тысяч жилых домов.

Бирюков добавил, что обойтись без отключений не представляется возможным, поскольку любой системе для качественной работы требуется периодическая профилактика.

«Жителей о сроках предупреждаем заранее – соответствующая информация размещена на официальном сайте Мэра Москвы и ряде городских сервисов», – подчеркнул заммэра.

Завершить работы в системе горячего водоснабжения планируется до 1 сентября.

Ранее Бирюков рассказал, что систему отопления российской столицы перевели на летний режим работы. По его словам, отопительный сезон прошел штатно, все системы и оборудование функционировали в соответствии с нормативами.