Первую операцию по пересадке сердца провели в Боткинской больнице

14:09 12/05/2023
медицина, врач, доктор, хирург, хирургия, кардиохирургия, операция, вмешательство, лечение, болезнь,  скальпель, операционная, стерильность, вата, скальпель, кровь, надрез, наркоз,
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Врачи Боткинской больницы впервые провели операцию по трансплантации сердца. Она прошла успешно, жизнь пациента была спасена, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

В операции участвовала команда кардиохирургов, сердечно-сосудистых хирургов, трансплантологов, перфузиологов, анестезиологов-реаниматологов и медицинских сестер. Соединение с донорским сердцем провели за 190 минут – это максимально короткое время.

Известно, что пациентом был 58-летний мужчина с хронической сердечной недостаточностью. Консервативное лечение не помогало, и операция по пересадке оказалась единственным способом сохранить ему жизнь. После трансплантации пациент будет находиться на особом контроле кардиологов и иммунологов.

Операции по трансплантации органов и тканей проводятся в Боткинской больнице с 2018 года. Медицинское учреждение полностью переоснастили. Для больницы были закуплены более 13 тысяч единиц современной медицинской техники, сообщил мэр Москвы в своем Telegram-канале.

Ранее стало известно, что осенью 2023 года откроется флагманский центр Боткинской больницы. Он сможет принимать до 200 человек в сутки с оказанием экстренной помощи.