На сейсмостойкость в Кыргызстане проверят все многоэтажные здания

15:15 12/05/2023
На сейсмостойкость в Кыргызстане проверят все многоэтажные здания

Кабинет министров Кыргызстана поручил провести проверку всех высотных зданий в республике на сейсмостойкость, сообщила пресс-служба правительства.

«Распоряжением кабинета министров Кыргызской Республики образована межведомственная рабочая комиссия по проверке существующих и строящихся зданий на сейсмостойкость», – цитирует РИА «Новости» источник в кыргызском правительстве.

Новые разрушительные землетрясения
Собеседник агентства добавил, что решение принято с учетом разрушительных землетрясений на территории Турции, а также смещения континентальных плит в мире, из-за чего на территории Кыргызстана «могут активизироваться некоторые процессы и явления».

Документом поручается указанной межведомственной комиссии в трехмесячный срок проверить соответствие высотных объектов на территории Кыргызстана требованиям сейсмостойкого строительства и представить результаты проверки кабинету министров.

Ранее президент национальной Академии наук Кыргызской Республики Канатбек Абдырахматов пояснил, что сейсмическая активность, зафиксированная в Кыргызстане в феврале, была не связана с землетрясениями в Турции.