Новые направления экспорта сельхозпродукции из Кыргызстана обсудили на форуме в Бишкеке

17:11 12/05/2023

Кыргызские экспортеры осваивают новые рынки. Перспективными направлениями сбыта считают Узбекистан, Туркменистан, а также страны персидского залива. Это обсудили сегодня на международном форуме агропромышленной продукции, передает «МИР 24».

В нем участвуют более 200 отечественных производителей, которые выпускают в переработанном виде мед, сухофрукты, орехи и молочную продукцию. Эти товары – лидеры экспортной корзины Кыргызстана. Организаторы форума – аналитики кыргызстанского производства. Они отмечают, что местным производителям не хватает объемов, чтобы успешно осваивать мировые рынки, а также опыта в стандартизации продукции.

«В стране мало международных лабораторий по сертификации продукции. Наши экспортеры с юга должны приезжать в Бишкек или ехать в Казахстан. Мы на форуме подробно рассказываем, с чего предпринимателю начинать, перед тем как выйти на экспорт. Участвуют спикеры – владельцы крупных отечественных компаний, которые делятся своим уникальным опытом выхода на экспорт», – организатор международного форума агропромышленной продукции Данияр Андакулов.

На форум также пригласили фермеров из Кыргызстана и Узбекистана, чтобы последние наладили отношения с переработчиками и заключили контракты.