Новую сверхпрочную сталь начали использовать на российском предприятии

18:18 12/05/2023
Российские ученые разработали метод получения сверхпрочной стали

Ученые Сибирского федерального университета (СФУ) в Красноярске разработали метод усовершенствования стали Гадфильда путем увеличения ее вязкости, сообщил ТАСС соавтор исследования, старший научный сотрудник лаборатории физикохимии металлургических процессов и материалов СФУ Александр Косович.

«Увеличение ударной вязкости стали достигнуто за счет оптимизации химического состава. Можно сказать, что с ростом ударной вязкости возрастает количество энергии, которое способен воспринять материал при ударе. Простыми словами: оптимизированная сталь выдержит больше ударных нагрузок при эксплуатации изделий из нее», – сказал ученый.

Косович добавил, что повышение вязкости материала обеспечивается оптимальным соотношением легирующих добавок – марганца, кремния и хрома.

Научные результаты работы в дальнейшем планируется использовать при обучении литейщиков и металлургов в профильном институте СФУ, а практические решения уже внедряются на одном из предприятий Красноярского края при производстве конусных броней для дробилок, уточнил ученый.

Сталь Гадфильда является первой легированной сталью с высоким содержанием углерода и марганца, которая массово выпускается и имеет широкий спектр применения. Она отличается исключительной износостойкостью при ударах, высоком давлении и перепадах температуры.

Ранее ученые из Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева разработали сплав для деталей аграрного машиностроения. Он отличается улучшенными свойствами по сравнению с другими материалами.