Дискриминацию по росту и весу запретили в Нью-Йорке

18:49 12/05/2023
СМИ: Ввести шестидневную рабочую неделю предложили в России

Городской совет Нью-Йорка в пятницу принял закон, запрещающий дискриминацию по росту и весу при трудоустройстве, поиске жилья и в любых общественных местах. Законопроект отправлен на подписание мэру города Эрику Адамсу.

При этом в документе прописаны исключения для предприятий, которым необходимо учитывать физические параметры при найме. Речь идет о случаях, когда рост или вес могут помешать человеку выполнять необходимые задачи, сообщает USA Today.

«Это не только защита людей на рабочем месте от этого или получение квартир, но и изменение культуры», – сказал член городского совета Нью-Йорка и автор законопроекта Шон Абреу.

Активисты с избыточным весом надеются, что многие города и штата теперь последуют примеру Нью-Йорка. Аналогичные законы имеют только шесть американских городов и один штат: Бингемтон штат Нью-Йорк, Мэдисон в Висконсине, Урбана в Иллинойсе, Вашингтон, округ Колумбия, Сан-Франциско и Санта-Крус в Калифорнии и штат Мичиган. Нью-Джерси, штат Нью-Йорк и Массачусетс рассматривают подобные меры.