В домах злостных неплательщиков в Бишкеке начали отключать воду

09:53 13/05/2023

В Бишкеке начали отключать воду в домах злостных неплательщиков. Корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков вместе с сотрудниками муниципальных служб отправился в рейд.

Контролеры обходят десятки домов. Большинство жителей этого района на окраине Бишкека двери не открывают. У кого-то – большие долги, а у кого-то и вовсе нет договора на использование воды, как и приборов учета. Самовольно подключились к центральному водопроводу.

Пришла сомнительная квитанция за ЖКХ
«Есть и те, кто спускают на нас собак, обзывают. Люди не понимают, что рано или поздно им придется либо заплатить за использованную воду, либо их отключат. И еще почти у половины абонентов нет договора на использование воды», – сказала контролер ПЭУ «Бишкекводоканал» Гульмира Койчоева.

Тех, у кого нет договоров, отключают в первую очередь. Например, у владельца этого многоквартирного дома задолженность превышает 300 тысяч сомов, это почти 260 тысяч рублей. Все помещения сдает в аренду, даже подвал – там работает швейный цех.

«Владелец пришел, отказался оплачивать. Это было в 21-м году, и до сих пор с нами договор он не заключил. Мы его два раза отключали. На вентили пломбу вешали, но они самовольно срывали пломбу и подключались, мотивируя тем, что тут живут дети», – рассказала старший контролер ПЭУ «Бишкекводоканал» Наталья Авдеева.

Действительно в доме есть семьи с детьми. Жаныл Итикулова с внуком снимают здесь комнату. Узнав, что жителям отключают воду, начала готовить ведра.

«Ежемесячно платим 8 500 сомов за аренду квартиры и около тысячи за коммунальные услуги. Как нам сказали, туда входит плата за электричество и воду. Почему хозяин не платил за воду, я не понимаю», – посетовала Жаныл Итикулова.

Теперь злостным неплательщикам отрезают трубы и передают их данные в суд. Сейчас общий долг абонентов «Бишкекводоканала» превышает 200 миллионов сомов или почти 180 миллионов рублей. При этом тариф на воду в столице Кыргызстана – один из самых низких в Содружестве.