Прокопьев и Петелин вышли в открытый космос: какие работы они проведут за бортом МКС?

22:49 12/05/2023

Российские космонавты – Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин – второй раз за две недели покинули МКС. Им необходимо установить оборудование на российском многофункциональном модуле «Наука», сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Сергей Поляков.

Исследовательский модуль «Поиск» – в том числе ворота в открытый космос. Здесь установлен шлюз, через который космонавты попадают за борт Международной космической станции. Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин по внешней обшивке добираются до другого российского модуля – «Наука».

За пределами МКС космонавты настраивали радиатор лабораторного модуля, он нужен для контроля теплообмена. Космонавты раскрыли панели дополнительного радиатора, заправили теплоноситель и подключили систему к научному модулю.

Лабораторный модуль «Наука» – первый российский модуль за 11 лет. К Международной космической станции его пристыковали полтора года назад. «Наука» – это полноценный 13-метровый космический корабль, у которого есть двигатели, бытовой отсек, но главное – универсальные платформы для оборудования. Они значительно увеличили возможности станции.

На подключение модуля «Наука», согласно расчетам, необходимо 10 выходов в открытый космос. После развертывания радиатора-теплообменника модуль будет почти готов к полноценной работе.