Подлодку с тремя тоннами наркотиков задержали в Тихом океане

23:29 12/05/2023
Фото: "Mass Communication Specialist 2nd Class Jeffrey M. Richardson, U.S. Navy":http://www.navy.mil, подводная лодка, вмс сша, подлодка сша
ФОТО : Mass Communication Specialist 2nd Class Jeffrey M. Richardson, U.S. Navy / Автор не известен

Военно-морские силы Колумбии задержали кустарную подлодку, на борту которой было три тонны кокаина. Это крупнейшее незаконное судно, перехваченное с наркотическими веществами на борту, с 1993 года, сообщает ТАСС.

По данным ВМС Колумбии, в длину полупогружная подлодка достигает 30 метров, в ширину – три метра. Ее обнаружили корабельные радары в южной части Тихого океана. За судном вылетели колумбийские самолеты ВВС. В «неблагоприятных метеорологических условиях» лодка была перехвачена морскими пехотинцами.

От шизофрении до тяжелого отравления
Сотрудники правоохранительных органов изъяли с нее 102 мешка, в которых находилось 3058 килограммов гидрохлорида кокаина. Стоимость партии оценивается более чем в $100 млн.

Три члена экипажа – жители Колумбии в возрасте 63, 54 и 45 лет – рассказали, что они доставляли запрещенные вещества в Центральную Америку по требованию наркоторговцев.

В марте сотрудники МВД Петербурга перекрыли крупный международный наркоканал и сорвали поставку более чем на 800 миллионов рублей. В апреле российские таможенники задержали контрабандистов с наркотиками на 350 миллионов рублей.