Приметы и поверья на 13 мая: что нельзя делать в день Якова Теплого

07:33 13/05/2023
почва, земля, огород, грядки, дача, высаживание, дачный участок, посадка, сад, обработка земли, растение весной, весна, саженцы, рассада, ростки, проростки
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

13 мая на Руси отмечался день Якова Теплого. В этот день принято было завершать период сватовства. По старому стилю 13 мая был последним днем апреля, а в мае было не принято жениться, чтобы «не маяться всю жизнь». К этому времени окончательно наступало тепло, поэтому люди приступали к работам по сельскому хозяйству. Заканчивались народные гуляния и праздники. Люди шли работать в поля, сеяли злаковые и овощные культуры, сажали овощи, саженцы деревьев.

Согласно поверьям, в этот день нельзя было отправляться в далекий путь – это сулило беды, вплоть до смерти. Также нельзя было переезжать или планировать переезд, ночевать в гостях. Женщинам не следовало заплетать косы. Считалось, что так можно «вплести в судьбу беду». На Якова Теплого не планировали серьезные дела и перемены в жизни. Девушкам и женщинам нельзя было носить аксессуары и надевать одежду красного цвета – в противном случае до конца года они могли остаться одинокими. Если замужняя женщина наденет красное, это сулило ссору с мужем.

13 мая считалось удачным днем для приобретения домашнего животного – их покровителем считается святой Яков. В этот день можно делать домашние дела, женщины организовывали стирку, уборку, готовку.

По приметам, если этот день безветренный, то лето будет таким же. Если днем пойдет дождь, но будет тепло – зерно даст хороший урожай. Если из березы обильно течет сок – летом будет много дождей.